Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске

Его функции передадут департаменту горхозяйства

Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске
Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске
Фото: Андрей Максимов

Красноярская мэрия решила ликвидировать департамент транспорта и передать его функции департаменту горхозяйства. Городские депутаты поддержали исполнительную власть.

В мэрии говорят, что цель объединения двух структур – повышение эффективности управления. При этом рядовые клерки не пострадают – они будут заниматься своей работой по-прежнему. До конца года 20 специалистов дептранса будут переведены в департамент городского хозяйства. Меньше станет только начальников.

Новая структура объединит общим руководством все городское хозяйство: и транспорт, и улицы, и дороги, и прочую инфраструктуру.

Возьмем проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Сейчас за состояние проезжей части, тротуаров, освещения, автобусных остановок отвечает департамент городского хозяйства и его подведы. А за состояние трамвайных путей, опор, на которых размещается освещение, трамвайные остановки и переезды – департамент транспорта. Логично, чтобы за все это в комплексе отвечал один муниципальный орган, чтобы ремонт всего проводился в одно время, по одним сметам, – проиллюстрировал решение мэрии конкретным примером заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Юрий Савин.

Чиновники напомнили, что идея слияния двух департаментов обсуждается уже несколько лет. К тому же, утверждают они, опыт других городов свидетельствует, что такая структура действительно логична и обеспечивает наиболее оптимальный комплексный подход к организации всех процессов, и повышает эффективность управления – через одного руководителя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на
12 декабря 2023
Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов
Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова рассказал о работе ведомства.
23 августа 2023
Госслужащих в Красноярском крае станет на 5 процентов меньше
Штат госслужащих в красноярском крае будет сокращен на 5 процентов. Соответствующее распоряжение подписал руководитель региона Михаил Котюков. Документ о совершенствовании