Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов

Экологические планы для Лесосибирска, Минусинска и Ачинска уже в работе

Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов
Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов
Фото: Александр Черных

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова рассказал о работе ведомства.

Глава министерства экологии сообщил, что с 2018 года благодаря модернизации предприятий количество выбросов в Красноярске уменьшилось на 13,87 тыс. тонн, что составляет 11 % от общего объема. Соответствующая работа продолжается, как и процесс замещения малых неэффективных котельных и мероприятия по снижению выбросов от частного сектора и транспорта.

Северяне ощутимый эффект от старта «Серной программы Норникеля» ждут в следующем году. Выбросы диоксида серы должны снизиться в 5,6 раза: с текущих 1,1 млн тонн до 197 тыс. тонн.

Разрабатываются программы по снижению вредных выбросов в Лесосибирске, Минусинске и Ачинске. Подобные планы необходимы и для Назарово и Канска, считает Владимир Часовитин.

Губернатор поддержал главу минэкологии.

Кроме того, министр считает необходимым включать в число участников комплексных планов по снижению выбросов все крупные, средние и малые предприятия, а также создавать условия для развития пеллетного производства в регионе.

Для справки

Реализация соответствующих мероприятий в городах края проходит в рамках национального проекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2018
Федеральный министр экологии пообещал очистить города от незаконных свалок
В 2018 году на создание объектов по переработке отходов российские регионы получат более миллиарда рублей. В дальнейшем ежегодный объем субсидий
31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на
17 октября 2023
Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске
Красноярская мэрия решила ликвидировать департамент транспорта и передать его функции департаменту горхозяйства. Городские депутаты поддержали исполнительную власть. В мэрии говорят,