Депутаты Емельяновского района лишились полномочий из-за нарушения антикоррупционного законодательства

Депутаты Емельяновского района лишились полномочий из-за нарушения антикоррупционного законодательства
Депутаты Емельяновского района лишились полномочий из-за нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратура Емельяновского района проверила исполнение законов о противодействии коррупции в Емельяновском поселковом Совете. В деятельности двух депутатов выявлены «существенные нарушения при предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера».

Как рассказали сегодня, 13 сентября, в прокуратуре Красноярского края, в представленных сельскими парламентариями сведениях отражена недостоверная информация. В частности, не указаны данные о наличии в собственности объектов недвижимости, транспортных средств, о счетах в банках. Также отсутствовала информация о доходах, полученных от вкладов.

Ввиду значительных нарушений прокуратура района направила председателю Емельяновского поселкового Совета требование о досрочном прекращении полномочий депутатов.

Поселковый Совет отказал в удовлетворении требований прокурора. Тогда надзорное ведомство обратилось в районный суд, который в результате принял решение о досрочном прекращении полномочий провинившихся народных избранников.

Апелляционные жалобы ответчиков судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда признала необоснованными.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2018
Досрочно лишился полномочий депутат городского совета Минусинска
Прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции депутатами городского совета Минусинска. Как выяснилось, два парламентария представили недостоверные сведения о своих
1 декабря 2025
Эксперты со всей России побывали в Красноярске на IX Сибирском антикоррупционном форуме
На минувшей неделе в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум. Напомним, это крупнейшая за Уралом площадка для обсуждения острых вопросов
27 октября 2025
Красноярская предпринимательница за контракты на горячее питание заплатила 4,5 млн рублей
Предпринимательницу из Красноярска суд признал виновной в участии в коррупционной схеме. Женщина занималась поставками горячего питания в вуз, за увеличение
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности