Депутаты хотят видеть Марка Денисова уполномоченным по правам человека

Депутаты хотят видеть Марка Денисова уполномоченным по правам человека
Депутаты хотят видеть Марка Денисова уполномоченным по правам человека

Сегодня, 22 марта, на очередной сессии Законодательного собрания края депутаты приняли решение направить от региона федеральному уполномоченному по правам человека кандидатуру Марка Денисова – для согласования. Голосование было тайным, выбор — безальтернативным. За Денисова проголосовал 41 парламентарий, против – один.

Впервые кандидат на должность уполномоченного по правам человека проходит новую, трехэтапную, процедуру согласования. Этого требуют поправки, внесенные в федеральное законодательство.

Марк Денисов занимает должность омбудсмена с 23 апреля 2008 года. В 2013-м он был переизбран. По федеральному законодательству, один и тот же человек не может исполнять обязанности уполномоченного больше двух сроков – чтобы не произошло «сращивания» защитника с правоохранительными органами и чиновниками. Однако на сегодняшнем же заседании депутаты приняли во втором чтении поправки, которые приводят краевой закон в соответствие с федеральным. Это позволяет рассматривать кандидатуру Денисова на роль регионального уполномоченного по правам человека без учета прежних двух сроков — с чистого листа.

Теперь документы на кандидата отправятся в Москву. Если уполномоченный по правам человека в РФ даст добро, на одной из грядущих сессий краевого парламента депутаты назначат Денисова омбудсменом.

Напомним, срок полномочий Марка Денисова истекает 23 апреля. Но закон оставляет еще месяц, чтобы в случае необходимости завершить всю процедуру.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 апреля 2023
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов принес присягу на сессии Заксобрания
Депутаты Заксобрания Красноярского края сегодня на сессии единогласно в очередной раз утвердили уполномоченным по правам человека в Красноярском крае Марка
25 апреля 2024
В Красноярском крае депутаты предложили запретить «наливайки» в многоквартирных домах
Депутаты Законодательного собрания края выступили с предложением о запрете так называемых «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Это совместная инициатива парламентариев
23 апреля 2024
Законодательное собрание Красноярского края отмечает 30-летний юбилей
Сегодня, 23 апреля, Законодательное собрание Красноярского края отмечает юбилей – 30 лет. За годы работы краевые парламентарии приняли более 5