Депутаты Красноярского края встали горой за снежные горки

Депутаты Красноярского края встали горой за снежные горки
Депутаты Красноярского края встали горой за снежные горки

Новый год давно и прочно у всех ассоциируется с подарками. Что могут подарить населению Красноярского края депутаты? В первую очередь законы, которые сделают жизнь лучше, легче и комфортнее.

Во дворах края не стало горок – тех самых, которые энтузиасты сооружали из снега, а затем обильно поливали водой. На последней в уходящем году сессии депутаты вновь вернулись к теме, которая важна не только для детей, но и для их родителей.

Парламентарии поддержали обращение к заместителю председателя Правительства РФ Юрию Борисову – речь идет о нераспространении на снежные горки с ледяной поверхностью скольжения (высотой до 1,5 метра) требований, предъявляемых к аттракционам, к которым их приравняли. Напомним, что излишняя «регламентация» и лишила детей этого вида горок, возникли проблемы и с деревянными «каталками». Инициатор письма в правительство – первый вице-спикер Сергей Попов – предложил всем оценить ситуацию «с точки зрения здравого смысла и национальной традиции».

На горки сегодня распространились жесткие нормативные требования, включая сертификацию. Процедура, которая определена «федералами», не только сложная, но и финансово затратная.

Депутаты предлагают исключить снежные горки до 1,5 метра из списка тех, которые приравняли к аттракционам, и обозначают, как это сделать.

Необходимо внести соответствующие изменения в постановление Правительства РФ «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов» и постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов. Хочется верить, что обращение сработает, а к инициативе подключатся представители других регионов, — отметил первый вице-спикер ЗС края Сергей Попов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие
17 октября 2023
Красноярские депутаты будут восстанавливать флаг на скале Такмак
Группа депутатов Законодательного собрания Красноярского края: Денис Терехов, Александр Новиков, Виталий Дроздов и Алексей Кулеш, объединившиеся в клуб альпинистов-любителей «ЗаконоГорцы»,
29 сентября 2023
В Красноярском крае депутаты приняли корректировку бюджета
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на первом заседании VI сессии поддержали проект закона о внесении изменений в краевой бюджет. По