Десять домов для оленеводов построят до конца года в Эвенкии

Десять домов для оленеводов построят до конца года в Эвенкии
Десять домов для оленеводов построят до конца года в Эвенкии

Десять жилых домов, строящихся в поселках Эвенкии, сдадут в эксплуатацию в 2020 году. Жилье будет достроено в поселках Эконда, Полигус, Ессей, Тутончаны, Суломай и Куюмба. В новые квартиры заселятся представители коренных малочисленных народов Севера. Стоимость возведения жилого дома с учетом транспортных расходов по доставке стройматериалов в Эвенкию — от 3,3 до 3,8 млн рублей. Об этом информирует сегодня, 4 августа, пресс-служба правительства Красноярского края.

Социальные выплаты на строительство жилья для коренных малочисленных народов Севера обеспечивает агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

В 2021 году планируется завершить строительство еще 10 домов в Суринде, Суломае, Куюмбе и Кислокане. Площадь каждой двухкомнатной квартиры — не менее 50 кв. метров. Все объекты возводятся в рамках краевой программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

В очереди на получение социальной выплаты числятся девять заявителей. При соблюдении всех требований и условий они будут признаны получателями соцвыплат в 2021 году.

С 2011 года в Эвенкийском муниципальном районе жилищные условия улучшили 74 семьи оленеводов и промысловиков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом