Детские сады «перенесут» ближе к месту жительства воспитанников

Детские сады «перенесут» ближе к месту жительства воспитанников
Детские сады «перенесут» ближе к месту жительства воспитанников
Фото: pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила новые правила работы школ и детских садов. Правила рассчитаны на шесть лет и вступят в силу 1 января 2021 года.

— Расстояние от детских садов и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки — 800 метров, для сельской местности — до километра, при этом если это расстояние больше, то должен быть организован транспорт, — говорится в документе.

Правила устанавливают: в образовательных центрах должно быть тепло, обязательным является наличие холодной и горячей воды, если последняя отсутствует, то необходимо установить водонагреватель. Если дети находятся в образовательных организациях более четырех часов, их должны обеспечить горячим питанием.

Также новые правила регламентируют время учебы и отдыха. Минимальная продолжительность перемены — десять минут, а школьный урок не может длиться больше 45 минут. Игрушки в детских садах необходимо мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, разрешено использовать в качестве демонстрационного материала.

Отдельно прописаны требования и к работникам образовательных учреждений, которые должны регулярно проходить осмотры, иметь медицинскую книжку и проходить вакцинацию согласно национальному календарю прививок, сообщает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили