Директор ООО АПК «Сибирскя губерния» осуждена за неуплату налогов и страховых пенсионных взносов

Директор ООО АПК «Сибирскя губерния» осуждена за неуплату налогов и страховых пенсионных взносов
Директор ООО АПК «Сибирскя губерния» осуждена за неуплату налогов и страховых пенсионных взносов

Директор ООО «Агропромышленный комплекс «Сибирская губерния» за неуплату налогов осуждена на 2,5 года условно с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 1 год. Об этом 18 марта рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Следствием и судом установлено, что предпринимательница с марта по ноябрь 2012 года поручала главному бухгалтеру перечислять исчисленный и удержанный с работников налог на доходы физических лиц в бюджет в неполном размере и направлять вырученные средства на другие нужды предприятия. Из 35 млн рублей, которые предприятие должно было перечислить в качестве налогов, в бюджет было направлено лишь 3,7 млн рублей, а оставшиеся 32 млн рублей директор направила на расчеты с контрагентами и другие платежи. Кроме того, в течение всего 2013 года директор предприятия не в полном объеме перечисляла страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Сумма начисленных и неуплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по работникам организации, оформившим пенсию в 2013 году составила почти 870 тыс. рублей.

В отношение директора ООО «Агропромышленный комплекс «Сибирская губерния» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которое с обвинительными заключениями было направлено в суд.

В пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю отметили, что в регионе это первый случай, когда к уголовной ответственности привлекают за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Директор «Сибирской губернии» отстранена от работы за систематическую задержку зарплаты

Экс-директор АПК «Сибирская губерния» подозревается в уклонении от уплаты более 25 млн рублей налогов  


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: