Для красноярской «Бирюсы» сезон ЖХЛ закончился бронзой

Фото vk.com/birusa_whl

Для «Бирюсы» нынешний сезон в ЖХЛ складывался рекордно хорошо. Впервые красноярские хоккеистки завершили регулярный чемпионат на 2 месте. В плей-офф же впервые реально претендовали на выход в финал. Но и в этот сезон«Бирюса» вновь споткнулась о бронзовый барьер.

Первый матч полуфинальной серии в Питере с «Динамо-Невой» сибирячки выиграли со счетом 3:2. Выиграли по делу. Насторожило только то, что, забив третий гол за 59 секунд до конца 3 периода, пропустили уже через 16 секунд, и позволили бело-голубым вернуться в игру. Нет, те не смогли перевести матч в овертайм, но уверенность в своих силах к ним вернулась.

И в ответном матче в Красноярске свою решимость «Динамо» показало уже в дебюте. Гостьи были активнее и уже на 3-й минуте реализовали первое же большинство, полученное после совсем необязательного удаления Дарьи Ермошиной.

«Бирюса» пришла в себя ближе к середине периода. Моменты были у Валерии Павловой, Оксаны Митрофановой, Елизаветы Зенченко, но все тщетно. По общему количеству бросков сибирячки оказались далеко впереди – 31-12. Вот только всего лишь треть из них пришлась в створ.

Второй период соперницы начали в неполных составах, поскольку перед перерывом Митрофанова со Смирновой немножко повздорили и нарвались на обоюдное удаление. И тут-то у «Динамо-Невы» получился выход два в два, во время которого удача встала на ее сторону. Ганеева на пятаке делала прострел на партнера на дальней штанге. Карина Верховцева, оказавшаяся на месте защитника, передачу прервала. Но шайба вновь отскочила к Ганеевой, которая и сделала серьезную заявку на победу – 2:0.

Вскоре «Бирюса» получила отличный шанс снизить уровень этой серьезности. Валерия Павлова исполняла буллит, назначенный за бросок клюшки Александрой Вафиной. Капитан сибирячек бросала, казалось, наверняка – в уголок под перекладину. Но шайба предательски просвистела выше.

И в дальнейшем красноярские хоккеистки были активнее. В итоге 80 раз бросили по воротам и 37 раз попали в створ. У «Динамо-Невы», для сравнения, – 46 и 26. И соотношение выигранных вбрасываний с впечатляющим преимуществом – 29-19. А вот на табло к финальной сирене – 0:4. Это явно был не день «Бирюсы», 17-е марта.

Второй матч, уже 18-го марта, начался с опасных атак сибирячек. Отличный бросок нанесла София Лифатова, но и в воротах блестяще сыграла Диана Фархутдинова.

А потом, дежавю, опять быстрое удаление в составе сибирячек. И несколько убойных, казалось бы, бросков. Но и в красноярских воротах тоже ярый голкипер – Дарья Гредзен!

Отстояв в меньшинстве «Бирюса» переходит в контрнаступление и на экваторе периода получает явное преимущество. Опять опасно атакует Валерия Павлова, ее поддерживают Елена Проворова и Софья Кривошеева. Однако шайба, как заколдованная, не идет в ворота.

И тут редкая контратака «Динамо-Невы», и удача вновь встает на ее сторону. Оксана Братищева пытается отдать пас, рикошет опять же к ней, и чуть ли ни вместе с шайбой она залетает в ворот – 0:1.

В начале 16-й минуты «Бирюса» получает численное преимущество. Тут же еще одна динамовка нарушает правила, но судьи ее прощают. А одного лишнего сибирячкам разыграть не удается. В воротах Фархутдинова безупречна!

Обоюдострыми атаками начинается второй период. Но вратари обоих команд стоят стеной.

Затем «Бирюса» перехватывает инициативу. Проверяют на прочность динамовского вратаря Бурдукова, Буданова, Павлова, Кривошеева, Павлова, Мезенцева, Добродеева, Митрофанова. А Фархутдиновой все равно – хоть верхом, хоть низом, хоть в «девятку», хоть в «шестерку» – ловит все! А если и не ловит, то отбивает и тут же накрывает, лишая возможности сыграть на добивании.

Ко второму перерыву сибирячки попали по воротам «Динамо» уже 36 раз, а выхлоп все тот же – ноль на табло.

Третий период «Бирюса» начала в меньшинстве. Продержалась. Но вскоре в равных составах питерская контратака три в три закончилась точным броском Марии Пушкарь в самую «паутинку», Дарья Гредзен тут была бессильна – 0:2.

А Фархутдинова в свою очередь продолжала штамповать спасения один за другим. И только когда на 49-й минуте «Бирюса» при реализации большинства закрутила настоящую карусель у динамовских ворот, и Митрофанова протолкнула шайбу Лифатовой на пустой угол, тут уж Диана оказалась бессильна – 1:2.

И все же это был день Фархутдиновой. Ни капли ее вины в пропущенной шайбе не было. Ни одной ошибки Диана за весь матч не пропустила. Отразила 49 (!) бросков из 50. Пожалуй, будь на ее месте какой-либо другой вратарь, «Бирюса» бы точно не проиграла. Но в воротах была именно Фархутдинова, блистательная в этот день.

Что ж, восьмой год играет «Бирюса» в ЖХЛ под руководством главного тренера Александра Ведерникова и пятый раз завоевывает бронзу. Ранее же в чемпионатах России начиная с 1995-го года красноярская команда (в разные годы – «Локомотив» и «Локомотив-Энергия») под руководством Валерия Позднякова и Александра Лубягина еще восемь раз была бронзовой.

Чего не хватает, чтоб снять это бронзовое проклятие, чтоб перепрыгнуть этот барьер? Знаете, а может просто нашей с вами поддержки на трибунах? Слишком мало было болельщиков на решающих для «Бирюсы» матчах…

2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
26 февраля 2024
Илья Авербух поделился воспоминаниями об Универсиаде в Красноярске
Российский и советский фигурист, постановщик и хореограф ледовых шоу Илья Авербух в своем телеграм-канале поделился воспоминаниями о всемирных студенческих играх в
28 января 2024
Стал известен неофициальный командный зачет Ярыгинского турнира — 2024
Организаторы XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина опубликовали неофициальный командный зачет турнира. Выглядит