Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП

Получить экстренную помощь и пройти диспансеризацию можно в одном месте

Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Фото: www.krskstate.ru

Жители деревни Нагорново Ачинского района около 30 лет ждали, чтобы для них построили ФАП. Все эти годы местные фельдшеры ютились в приспособленных помещениях. В 1990-е всех пациентов деревни принимали в медпункте, который находился на ферме. С 2005-го – выделили помещение в здании старого сельского клуба.

Теперь ФАП площадью около 74 кв. метров располагается в модульном здании, построенном специально для медицинского учреждения. В нем уже начался прием пациентов.

Как рассказала заведующая нагорновского ФАПа Оксана Дражник, сначала жители приходили сюда просто полюбоваться на новые помещения.

Мы мечтали о новом просторном здании около 30 лет. Результат превзошел все наши чаяния. Да и спектр медицинской помощи широкий: забор анализов, выписка рецептов, проведение диспансеризации, вакцинации. Все 123 жителя приписаны к нам, из них 18 детей, – уточнила Оксана Дражник.

В региональном минздраве поясняют, что ФАП обеспечен одноразовыми инструментами для всех необходимых манипуляций. Здесь работает электрокардиограф, установлено гинекологическое кресло. Есть шины на случай перелома у пациента. В большинстве экстренных случаев фельдшер сможет оказать скорую помощь.

Также в Нагорново будут периодически приезжать мобильные маммограф и флюорограф.

Для справки

Новый ФАП построили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2023
Врачи Красноярского краевого онкодиспансера освоили новые методы лечения
В онкологическом диспансере Красноярского края врачи освоили современные методы лечения, которые позволяют существенно улучшить качество и продлить жизнь пациентам. Один
28 июля 2022
Больницы Красноярского края получат 36 новых машин
Сегодня в Красноярск прибыли машины для больниц городов и районов края. Всего пришло 36 автомобилей. Из них 11 отправятся в
21 февраля 2022
Вакцинацию от ковида в Дзержинском районе Красноярского края проводит мобильный ФАП
С помощью передвижного ФАПа в Дзержинском районе организовали вакцинацию от ковида в отдаленных поселках. В ближайшие дни машину ждут в