Дмитрий Медведев и Александр Усс обсудили наследие универсиады

Дмитрий Медведев и Александр Усс обсудили наследие универсиады
Дмитрий Медведев и Александр Усс обсудили наследие универсиады

В ходе рабочей поездки в Красноярский край председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой региона Александром Уссом. Пресс-служба правительства края приводит фрагмент их беседы.

Дмитрий Медведев: Александр Викторович, завершается универсиада, хочу вас с этим событием поздравить и поблагодарить за работу, которая была проделана региональными властями – вместе с городом, конечно, и вкупе с усилиями, которые прилагали коллеги на федеральном уровне, – за все, что было сделано. Мы с вами по городу проехались, я посмотрел целый ряд объектов. Что скрывать, универсиада дала толчок развитию Красноярска, причем хороший толчок, я имею в виду не только спортивную инфраструктуру, которая по многим показателям – мирового уровня, но и развитие города в целом, что для горожан еще важнее. Давайте поговорим о том, каким образом лучше распорядиться наследием универсиады – и спортивным, и не только спортивным (я имею в виду работу, которая была проведена по благоустройству улиц, скверов, ремонту зданий и целому ряду других направлений), – что еще необходимо в этом направлении сделать.

Александр Усс: Спасибо за добрые слова и за сам факт вашего приезда, за очень нужную и своевременную поддержку, которая была нам оказана в очень важный момент, а именно летом, после нашей с вами встречи. Речь идет в том числе о выделении средств на благоустройство города. Красноярск – индустриальный город, не курортный, поэтому здесь потребовались большие усилия для того, чтобы даже чисто внешне он выглядел достойно. Я хочу отметить слаженную работу оргкомитета, в том числе и на финальной стадии. Слова благодарности и от себя лично, и от красноярцев хочу передать и министру спорта, и Ольге Юрьевне Голодец. Нам все удавалось, хотя не без труда, поскольку проблем было очень много. Что касается спортивной инфраструктуры, хотел бы отметить важный момент: порядка 95 % всех работ сделали красноярцы.

Дмитрий Медведев: Это хорошо.

Александр Усс: Это послужило очень серьезным трамплином для того, чтобы свои возможности оценить и развить строительную индустрию. Действительно достойные объекты, но теперь наша главная задача – чтобы они использовались на полную мощность и регулярно. Есть ряд объектов, в отношении которых у нас нет никаких проблем – ледовые дворцы, Академия биатлона. Но есть специальные виды спорта, такие как фристайл… У нас, конечно, талантливые ребята, некоторые из глубинки, очень успешно выступили на универсиаде, но пока столько специалистов в этой области нет. Поэтому, учитывая уникальные характеристики «Сопки», есть предложение – оно поддержано и президентом нашей страны, и вы сейчас видели этот спортивный комплекс – сделать на этой базе федеральный, а может, даже международный учебно-тренировочный центр. А кластер «Радуга» будет передан Сибирскому федеральному университету. Это тоже хорошо, поскольку это находится в непосредственной близости от СФУ, а где молодежь, студенты – там и спорт.

Другие традиционные объекты – допустим, ледовые дворцы, в том числе этот, где мы сейчас находимся, – будут использоваться и для наших спортивных школ, и для массового катания, здесь все будет, в общем, традиционно. Мы хотели бы попросить, Дмитрий Анатольевич, чтобы Красноярск стал очень серьезной опорной точкой для проведения крупных соревнований российского и международного уровня на перспективу. Не за горами и Олимпиада в Пекине, возможно, по целому ряду видов спорта именно Красноярск мог бы быть такой базой для подготовки, учитывая и относительную близость Пекина, часовых поясов.

Что касается внешнего облика и перспектив развития города, о чем вы сказали. Во время крупных событий люди концентрируются и ставят перед собой высокие цели, в этом смысле морально-психологический эффект – мотивация людей, стремление жить теперь по-другому, в более комфортной городской среде, – это важнейший элемент наследия универсиады.

У нас есть конкретные планы, что мы будем делать с точки зрения общественных пространств, дальнейшего наведения порядка в городе. У нас замечательный объект – остров Татышев.

Дмитрий Медведев: Мы проезжали сегодня.

Александр Усс: Там, кстати, был Парк универсиады расположен. Его посетили около 600 тысяч красноярцев и гостей нашего города.

Поэтому мы намерены сделать хороший проект, и с опорой не только на красноярских специалистов, но и на другие регионы – Казань, Сочи, Москву. Может быть, пригласим кого-то из-за рубежа. И на перспективу, на долгие годы будем планово его осваивать.

Я считаю, что универсиада дает и очень серьезный экономический эффект в целом. Красноярский край прежде всего ориентирован на крупные экспортные предприятия сырьевой направленности, поэтому, к сожалению, малый бизнес, туризм у нас не очень развиты. И универсиада может быть серьезным толчком в этом смысле. Появились компетенции, появилось желание, и самое главное – Красноярск стал открытым миру. Считаю, что в этой сфере нас ожидают хорошие перспективы. Мы намерены это делать и знаем, как двигаться вперед.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от