До конца недели аграрии региона планируют завершить основные посевные работы

До конца недели аграрии региона планируют завершить основные посевные работы
До конца недели аграрии региона планируют завершить основные посевные работы
Фото министерство сельского хозяйства Красноярского края

Посевная в Красноярском крае вышла на финишную прямую. Яровыми засеяно 1 млн 171 тыс. гектаров, что составляет 92 % от плана. Зерновые и зернобобовые засеяны на площади в 856 тыс. гектаров, что составляет 95 % от запланированных площадей.

Посевную уже завершили в Нижнеингашском, Уярском, Манском, Козульском, Тюхтетском, Большеулуйском, Ужурском, Шарыповском, Идринском, Казачинском и Пировском районах.

На востоке Красноярского края зерновые и зернобобовые посеяли на 282,5 тыс. гектаров, что составляет 97 % от плана, в центре – на 134 тыс. гектаров (93 %). На западе – на 286 тыс. гектаров (93,5 %), на юге – 148,5 тыс. гектаров (96 %), в северной части – на 5,5 тыс. гектаров (120 %).

Аграрии завезли 60 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений. Для края это абсолютный рекорд. Результат по внесению минеральных удобрений в почву тоже высокий: 51 тыс. тонн. В прошлом году – 43,5 тыс. тонн. Органических удобрений под будущий урожай внесли на 200 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, – более миллиона тонн.

Губернатор Александр Усс отметил, что «посевная успешно финиширует. Мастерство, использование новых технологий и высокая культура земледелия наших сельчан дали хороший результат вопреки капризам природы. Внутренние потребности в зерне будут полностью обеспечены, хватит зерна и на экспорт».

Из-за многоснежной зимы и затяжной весны аграрии приступили к посевной на две недели позже, чем в прошлом году, когда сев стартовал уже в середине апреля. Однако это не помешало успешно провести посевную.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2023
Красноярские аграрии перевыполнили планы по посадке овощей, горчицы и гречихи
В Красноярском крае посевная, как утверждают специалисты, завершилась в оптимальные агротехнические сроки. По некоторым позициям предварительные планы сева перевыполнены. Так,
30 мая 2023
В Красноярском крае посевная кампания выполнена почти на 70 %
Посевная кампания ведется в 37 районах Красноярского края. В лидерах по темпам ведения полевых работ  по традиции  западные территории региона.
11 мая 2023
Аграрии 25 районов Красноярского края приступили к посевной
В 25 южных, западных, восточных и центральных районах региона стартовала посевная кампания – начался яровой сев. Первыми в поля вышли