Договоры ОСАГО можно заключить без прохождения технического осмотра

Договоры ОСАГО можно заключить без прохождения технического осмотра
Договоры ОСАГО можно заключить без прохождения технического осмотра

В России теперь можно получить полис ОСАГО без прохождения технического осмотра и предъявления страховщикам диагностических карт. Такие рекомендации дал страховым организациям Банк России.

Это послабление временное, которое распространяется на период действия ограничительных мер в регионах во время пандемии коронавируса. Диагностическую карту нужно будет передать в страховую компанию в течение месяца после завершения специального режима.

Жители края могут оформить ОСАГО в электронном виде (е-ОСАГО). Купить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, имеющей соответствующую лицензию.

Список официальных адресов страховых компаний, которые могут оформлять ОСАГО, размещен на сайте Российского союза автостраховщиков.

Кроме того, поможет найти официальную страницу страховой организации в интернете специальная маркировка при поиске в системе Яндекс. Синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ» гарантирует принадлежность сайта страховой компании, которая имеет лицензию Банка России.

– Многие красноярцы уже оценили удобство приобретения полиса е-ОСАГО, такой способ заключения договора страхования работает с 2017 года. Для покупки требуются те же документы, что и для оформления полиса в офисе: паспорт, водительское удостоверение, ПТС или свидетельство о регистрации. Обязательная ранее диагностическая карта может быть представлена в страховую компанию уже после выхода с карантинного режима, – уточнил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Отметим, это всего лишь рекомендации Банка России страховым организациям. Решение – следовать им или нет – они принимают самостоятельно.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 октября 2020
Послабления, связанные с пандемией, закончились
С 1 октября при покупке полиса ОСАГО вновь необходимо предъявлять  диагностическую карту или назвать ее номер. Всем, кто купил в
26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за