Дома Исторического квартала в Красноярске готовят к реставрации

Дома Исторического квартала в Красноярске готовят к реставрации
Дома Исторического квартала в Красноярске готовят к реставрации

На ул. Горького в Красноярске завершаются научно-технические исследования зданий, входящих в зону Исторического квартала. В архитектурный комплекс входят дома: 11, 11 «А», 13, 13 «А» и 15.

Руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев рассказал, что разработка научно-проектной документации завершится до конца декабря, а в начале 2018 года здания пройдут историко-культурную и государственную экспертизы. После этого, ориентировочно в апреле, планируется получить разрешение на реставрацию домов, летом провести большую часть работ, а к концу года отреставрировать фасады зданий.

Специалисты проектной организации уже исследовали дома, являющиеся объектами культурного наследия, оценили состояние их перекрытий, дверных и оконных проемов, а также исторических наслоений: слоев штукатурки, межкомнатных перегородок, засыпки на полу. Под слоем штукатурки найдены неизвестные ранее дверные проемы, которые тут же включили в план зданий. Проявлением таких исторических наслоений является и зеленый цвет фасадов, которые исторически имели естественный древесный цвет. Решено снять зеленую обшивку.   

Отметим, запланировано преобразование не только домов, но и прилегающей территории. В частности, на участке от ул. Карла Маркса до ул. Бограда появится прогулочная зона. Будет проведено озеленение, коммуникации для подсветки зданий, установлены малые архитектурные формы и освещение.

Добавим, в уставной капитал АО «Исторический квартал» входят 10 зданий, каждое из которых уже имеет инвестора. В ходе реставрации зданий АО осуществляет контроль и помогает инвестору консультациями или сопровождением документационной деятельности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску