Достижения красноярских медиков отмечены на федеральном уровне

Достижения красноярских медиков отмечены на федеральном уровне
Достижения красноярских медиков отмечены на федеральном уровне

Сегодня, 17 июня, в России отмечают День медицинского работника. В Красноярском крае самоотверженно трудятся более 64 тысяч сотрудников. Многие из них и сегодня дежурят в реанимациях, стоят у операционного стола, мчатся на «скорых» в отдаленные поселки, что успеть сохранить жизнь.

Их заслуги неоднократно были отмечены не только на уровне края, но и всей страны. Так, в прошлом году Мелешко Игорь — заведующий поликлиникой, врач общей практики Шарыповской районной больницы стал лучшим сельским врачом России.
А в феврале 2018 года Светлана Рагулина, медицинская сестра онкоколопроктологической хирургии краевого онкодиспансера получила награду в Кремле. Речь шла о номинации «Лучшие специалисты в области онкологии в России: лучшая медсестра».
Наши специалисты неоднократно доказывали: и здесь, в Сибири, медицинская помощь может оказываться на самом высоком уровне. Красноярск — третий город в России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), где трансплантация проводится в нескольких медицинских центрах. В краевой больнице пересаживают почки, сердце и даже печень. В медицинских центрах края проводится большое количество высокотехнологичных вмешательств. Так, в кардиоцентре в 2018 году была успешно прооперирована девочка с редким врожденным пороком – аномалией Эбштейна. Так же в этом году в крае впервые начала применяться новая технология — стентирование сосудов головного мозга при инсультах. В 2018 году она будет внедрена по всей сети сосудистых центров региона.
Нет сомнений, что наши специалисты не остановятся на достигнутом.
С профессиональным праздником коллег поздравил министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов:
— Сегодня область здравоохранения – одна из наиболее динамично развивающихся в социальной сфере. Строительство современных клиник, развитие новых технологий, методов лечения, активная информатизация здравоохранения – все это показатели того, что предоставление медицинских услуг выходит на качественно новый уровень. В центре этих процессов – замечательные люди – медицинские работники. Вы ведете ежедневную успешную борьбу за жизнь и здоровье сибиряков. Успешно справляться с работой помогают ваши главные качества: профессионализм, чуткость и преданность своему делу.
Ваш опыт делает возможным проведение сложнейших операций, оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Ваш труд незаменим в отдаленных районах, в наших сельских территориях. Наша роль важна в медицинской поддержке грядущей Универсиады. И я уверен, что любую задачу, поставленную перед нашим сообществом, мы успешно выполним.
В этот замечательный праздник желаю Вам, прежде всего, здоровья, удовлетворения от работы, мира, добра и радости всем Вам и вашим близким!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2022
В Красноярске Русский филармонический оркестр выступил на вертолетной площадке краевой больницы
Необычный концерт состоялся сегодня в краевом центре в преддверии Дня медицинского работника. Резидент Красноярской филармонии Русский филармонический оркестр им. А.
20 июня 2020
Красноярский ансамбль спел для медиков накануне их профессионального праздника
Красноярский хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» выступил с концертом для врачей, медицинского персонала и пациентов Краевой клинической больницы. Так артисты
19 июня 2020
Музыканты дали концерт под окнами больницы Красноярска накануне Дня медицинского работника
С предстоящим Днем медицинского работника коллектив БСМП поздравили артисты музыкального театра. Эта клиника первой начала принимать пациентов с COVID-19.