На общегородском субботнике красноярцы смогут сдать на переработку ненужный пластик

На общегородском субботнике красноярцы смогут сдать на переработку ненужный пластик
На общегородском субботнике красноярцы смогут сдать на переработку ненужный пластик

25 апреля в 9:00 часов в Красноярске состоится традиционный общегородской субботник, к участию в котором приглашаются все желающие горожане. Для проведения масштабной уборки уже заготовлено 5,5 тыс. мешков для мусора, грабли, лопаты, метлы и другой необходимый инвентарь, которым обеспечат всех участников. Кроме того, предприятия города, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети, подготовили свыше 300 единиц техники, в том числе тротуарные пылесосы, комбинированные машины, предназначенные для сухой и влажной уборки проезжей и пешеходной части дорог, вакуумные машины для откачивания талых вод, универсальные погрузчики. Для вывоза мусора кроме муниципальных предприятий («САТП», «УЗС», ДРСП районов) привлекается техника предприятий и организаций всех форм собственности.

В пресс-службе департамента городского хозяйства отметили, что ежегодно на весеннюю уборку выходит около 150 тыс. красноярцев. Ожидается, что в этом году горожане также проявят активность. Кроме того, в субботнике примут участие и все структурные подразделения администрации города, сотрудники которых очистят от мусора берега рек Кача и Бугач, а также ликвидируют несанкционированные свалки.

«Не могу сказать, что мы ограничиваемся только одним днем, потому что двухмесячник по благоустройству стартовал еще 13 апреля, большой объем работы уже выполнен, но есть места, где работы еще достаточно. Мы должны максимально охватить территорию города, чтобы привести его в порядок как можно быстрее. Поэтому всех дружно призываем выйти и поучаствовать в субботнике», — обратился к горожанам заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов.

Добавим, в рамках общегородского субботника Дивногорским заводом полимерных изделий будет осуществлен централизованный вывоз использованного пластика на вторичную переработку. Желающие сдать ненужный пластик могут привезти его к зданию КРИТБИ (пр. Свободный, д.75) 25 апреля с 12:00 до 14:00 часов.

«Цель мероприятия – привлечь внимание общества к проблемам загрязнения окружающей среды, «растущим» свалкам и показать возможности решения проблемы организацией сортировки мусора, часть которого можно вторично переработать. Сбор пластика будет осуществляться в специальные пакеты около общеобразовательных учреждений, в общественных местах, на городских улицах, а после — транспортом завода вывезен на дальнейшую переработку», — рассказал директор Дивногорского завода полимерных изделий Анатолий Бекмурзаев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 февраля 2023
В Октябрьском районе Красноярска закрыли неприятно пахнущий мясной цех
В Октябрьском районе краевого центра выявлен источник загрязнения воздуха. На задымление и неприятный запах от цеха по производству мясных полуфабрикатов
8 октября 2020
Кубометры мусора собрали волонтеры на берегах заповедных озер
Берега озера Святого в Абанском районе и пруда Бартатского в Большемуртинском почистили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям