Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию

Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
Фото: www.kremlin.ru

29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных стратегических задач, стоящих перед страной. Жители Красноярского края рассказали, как они понимают послание и что выделили в нем для себя.

По мнению политолога Алексея Новикова, в ближайшие годы особое внимание будет уделяться поддержке семей, поддержке молодежи и решению экологических проблем, в том числе через газификацию Красноярского края.

Важная тема, о которой говорил Владимир Путин, это поддержка семей и новый национальный проект «Семья». Насколько я понимаю, ключевыми мерами поддержки там выбраны экономические. Схема материнского капитала, которая используется и планируется к расширению, зарекомендовала себя очень хорошо, поэтому этот шаг полностью соответствует запросам общества. Следующее, о чем говорил президент, это то, что молодежная политика по сути также становится одним из национальных проектов. Это также очень важное направление, особенно для жителей небольших городов, – отметил Алексей Новиков.

Советник директора по воспитательной работе cредней школы № 5 Красноярска Дарья Борозненко отметила особую заботу о молодых педагогах и создание новых нацпроектов.

Мне как педагогу запомнилось наличие новых мер поддержки молодых педагогов. Мы работаем с детьми и для нас очень важно, что создаются новые национальные проекты. Проект «Кадры» позволит детям осознанно и грамотно подходить к выбору своего будущего, «Молодежь России»  создаст возможности для самореализации молодежи, –  Дарья Борозненко.

Участник СВО, кавалер ордена Мужества, социальный координатор филиала фонда Защитники Отечества в Красноярском крае Алексей Гладышев отметил важность и актуальность кадровой программы «Время героев», в которой смогут принять участие ветераны и участники СВО. Она позволит пройти специально разработанные курсы, овладеть востребованной профессией, в приоритетном порядке получить высшее образование.

Как сказал Владимир Путин, защитники Отечества — подлинная элита нашей страны. И достойны того, чтобы выходить на ведущие позиции в государственном и муниципальном управлении, возглавлять предприятия, крупные отечественные проекты. Для парней, которые оттуда вернутся, психологически очень важно, что они получат такую хорошую поддержку, — отметил Алексей Гладышев.

Старший преподаватель кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Гуманитарного института СФУ Олеся Гюнтер отметила уникальность этого послания к Федеральному собранию среди посланий прошлых лет.

Само послание я расцениваю в своем роде как уникальное. Уникальность в том, что 80 % его содержания ориентировано на социальные проблемы. И даже экономические предложения по сути — это база для реализации этих социальных задач, — пояснила Олеся Гюнтер.

Отметила она реалистичность предложений нацпроектов и внимание к развитию экономики. А также рекомендации, которые были даны к развитию высшей и средней школы. Важность того, чтобы образование не было автономным, академическим, а отвечало на реальные запросы общества и экономики. Как ученому ей важно внимание, уделенное развитию наук, предложения об изменении подхода к сохранению объектов культурного наследия.

Как историк последние два года я ощутила очень мощную поддержку со стороны правительства как в научных разработках, так и в развитии исторических школ, направлений (…) Изучение истории — это один из самых правильных и адекватных способов воспитания здорового патриотизма, — отметила Олеся Гюнтер.

Читайте также:

Владимир Путин: Мы одна большая семья, мы вместе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены