Две трети дизельных генераторов на севере края заменят до 2022 года

Две трети дизельных генераторов на севере края заменят до 2022 года
Две трети дизельных генераторов на севере края заменят до 2022 года
Фото council.gov.ru

В Совете Федерации прошли слушания о подготовке проекта стратегии развития Арктической зоны до 2035 года.

С докладом выступил заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов. Предложения касались развития в арктических территориях социальной инфраструктуры, обновления материально-технической базы здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы и т. д.

В частности, Красноярский край предлагает активно развивать связь и интернет на Севере, в том числе с помощью спутниковых систем.

— Развитие интернета позволит развить телемедицину, которой у нас в крае уже уделяется много внимания, дистанционное обучение, систему предоставления государственных и муниципальных услуг и многое другое, — отметил Анатолий Цыкалов.

Еще одним важным направлением является поддержка коренного населения. В северных территориях края проживают семь коренных малочисленных этносов. Государственная поддержка позволит сохранить их культуру и традиции.

Кроме того, в стратегии необходимо учесть возможности обеспечения Севера за счет местных ресурсов.

— Несмотря на то что в северных территориях края сосредоточены богатейшие природные ресурсы, снабжение горюче-смазочными материалами и углем по-прежнему ведется с материка. Считаем, что в стратегии необходимо учитывать возможности арктических регионов и дать ориентиры на обеспечение Севера за счет местных ресурсов, — сказал заместитель председателя краевого правительства.

Также Анатолий Цыкалов отметил, что в августе текущего года заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком был утвержден план мероприятий по модернизации неэффективной дизельной, мазутной, угольной генерации в изолированных и труднодоступных территориях за счет создания автономных гибридных энергосистем, работающих на местном виде топлива и с использованием возобновляемых источников энергии.

В регионе могут быть реализованы инвестпроекты за счет привлечения частного капитала по созданию автономных гибридных энергосистем в Эвенкии и на Таймыре в Енисейском, Туруханском районах.

— Считаем, что реализация данных проектов в указанных территориях возможна до конца 2021 года и позволит заместить неэффективную дизельную генерацию на 75 %, — сказал Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор