«Енисей-СТМ» проиграл в финале чемпионата России по регби

Красноярцы дома проиграли «Локомотиву»

Фото Андрея Максимова, архив

«Тяжелая машина» в Красноярске уступила «Локомотиву» из Пензы со счетом 20:23. «Енисей-СТМ» не смог вновь стать чемпионом России по регби.

Победители регулярного чемпионата уже встречались в предыдущих финалах с «Локомотивом», поэтому, наверное, команда сразу организовала натиск, чтобы решить все вопросы в первом тайме. Соперники практически не могли выйти со своей половины поля. А особым украшением матча стали проходы и выносы лидера правобережных Рамиля Гайсина. Один из таких дальних выносов стал даже «голевым» — Никита Чурашов практически в нескольких сантиметрах от аута успел поймать и занести попытку.

И если команды ушли на перерыв с явным и прогнозируемым преимуществом «Енисея-СТМ» (17:0), то уже после начала второго тайма «Локомотив» попытался перевернуть игру и набрал быстрые очки благодаря штрафному. После этого «Енисей-СТМ» остался в меньшинстве и пропустил попытку с реализацией, а счет стал уже не особо комфортным — 17:10. «Локомотив» успешно вернулся в игру после перерыва. За восемь минут до конца игры гости смогли занести попытку и успешно взять реализацию. 17:17.

Кульминацией игры мог стать штрафной в самом конце основного времени, но Гайсину или помешал ветер, который поднялся вечером в Красноярске, или просто не получилось, но игра ушла в дополнительное время, где уже в первом мини-тайме Гайсин смог взять свое и со штрафного добавил в копилку «Енисея-СТМ» три очка. Первый мини-тайм завершился со счетом уже 20:17. «Тяжелая машина» вернулась к комфортному преимуществу.

Но уже в начале второго мини-тайма «Локомотив» получил право на штрафной, и гости это право реализовали. Вновь игра вернулась к равному количеству очков (20:20). А уже в самой концовке второго дополнительного тайма «Локомотив» успешно реализовал штрафной и победил со счетом 23:20.

Новый богатырский щит — трофей чемпионов — улетает в Пензу.

Напомним, «Красный Яр» накануне в сложнейшей игре на выезде тоже ушел в дополнительное время и смог взять бронзовые награды чемпионата.

1 августа 2023
«Красный Яр» обыграл «Динамо» в первой игре сезона
Красноярский регбийный клуб «Красный Яр» в первом туре чемпионата России обыграл московское «Динамо» со счетом 30:15. Сибиряки практически в самом
17 июня 2023
«Красный Яр» стал бронзовым призером чемпионата России по регби
Красноярский левобережный регбийный клуб «Красный Яр» стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России по регби. В гостях они смогли обыграть казанскую