«Енисейская знать» провела интеллектуальный «бал»

«Енисейская знать» провела интеллектуальный «бал»
«Енисейская знать» провела интеллектуальный «бал»

26-27 октября в Красноярске прошел XIII межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать». В нем приняли участие 90 команд знатоков из Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края, городов Санкт-Петербург и Улан-Удэ.

Открыл чемпионат первый заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Сергей Попов.

– Я получил большое удовольствие уже только от прочтения списка ярких и неординарных названий команд. Очень приятно находиться в компании таких остроумных, мыслящих, ярких людей! Ваша сфера – интеллект, а это значит, что вы постоянно находитесь в развитии, формируете интеллектуальное творчество, расширяете наше представление о нем.

В этом году программа чемпионата существенно отличалась от предыдущих. Она стала еще более яркой и насыщенной.

Впервые был проведен турнир по игре «Эрудит-квартет» – викторине, основанной на спортивном варианте «Своей игры». За два дня проведения «Енисейской знати» знатоки смогли наиграться, что называется, вволю, приняв участие в четырех турнирах: спортивном «Что? Где? Когда?», в «Своей игре», «Брейн-ринге» и «Эрудит-квартете».

В пакет вопросов для каждого турнира в этом году были включены вопросы, посвященные 85-летию Красноярского края.

Организатором проведения самого массового и престижного интеллектуального чемпионата в Сибири выступает Красноярская краевая молодежная библиотека. В этом году директор краевой молодежной библиотеки Анжелика Трофимова встречала знатоков в новом качестве – заместителя регионального министра культуры. Она тепло приветствовала как старых добрых друзей «Енисейской знати», так и новичков.

– Мы гордимся этим мероприятием – из года в год «Енисейская знать» собирает самые сильные команды Сибири!

За битвами сибирских знатоков на «Енисейской знати» с интересом наблюдал и министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Главные награды чемпионата – статуэтки «Хрустальные совы», в этом году вместе со своими обладателями, золотыми призерами турниров среди школьных, студенческих и взрослых команд, отправились в Улан-Удэ, Новосибирск, Иркутск, Ангарск. Одна из восьми статуэток осталась в Красноярске. Ее обладателем стал Александр Булавчук, капитан команды «6 из 45», победивший в турнире по «Своей игре» среди студенческих и взрослых команд.

Фото: Анастасия Карпова, Ирина Мартынюк


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
12 апреля 2023
Дизайнер из Красноярска Яна Мишура представит коллекцию на маркетах Московской недели моды
Больше 150 дизайнеров и брендов из Москвы и других городов России представят свои коллекции на Московской неделе моды. Среди тех,
28 января 2023
Спортивным наставникам из Канска присвоена высшая квалификационная категория
Высшая квалификационная категория присвоена спортивным наставникам школы им. В. И. Стольникова в Канске: Андрею Леневу, Владимиру Алехину и Светлане Богдановой.