«Енисейский экспресс-2020» отправится в путь с выставками и концертами

«Енисейский экспресс-2020» отправится в путь с выставками и концертами
«Енисейский экспресс-2020» отправится в путь с выставками и концертами

С 27 января по 1 мая в территориях Красноярского края побывает «Енисейский экспресс-2020», сообщает пресс-служба правительства региона. Это социально-культурный проект, который представит жителям городов и поселков выставки, концерты, продемонстрирует фильмы, проведет мастер-классы.

Отправной точкой маршрута станет Дивногорск. Завершится путешествие в Железногорске.

В этом году мероприятия экспресса приурочены к 75-летию Победы. В каждой территории будет работать экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Выставка расскажет о боях на Диксоне, героической гибели парохода «Александр Сибиряков», воздушной трассе Аляска-Сибирь, трудовом подвиге хирурга Луки Войно-Ясенецкого.

На кинолекториях прозвучат рассказы о воинах-красноярцах, городах-героях, блокаде Ленинграда, покажут документальные ленты: «Красноярцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (автор В. Перекотий, студия «БРЭНДОН», 2010), «Бессмертный подвиг» (автор Л. Верещагина, 2015) и другие.

Желающих пригласят на мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В технике шерстяной живописи сделать открытки и изготовить «Букет для Победителя», из полимерной глины создать фигурку «Голубь Мира».

Центральным событием в каждом пункте маршрута станет концерт Сибирского мужского хора, основанного по инициативе Александра Усса. В программе прозвучат светские патриотические и духовные произведения. К исполнению песни «День Победы» в каждом районе будет присоединяться народный хор.

Художественный руководитель Сибирского мужского хора Альберт Терещенко проведет мастер-класс «Духовно-патриотический репертуар как основа хорового коллектива».

Для справки

Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» проводится в крае с 2010 года. Для жителей городов и поселков готовят насыщенную культурную программу. В этом году маршрут проследует по 33 территориям Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярская региональная авиакомпания предоставляет участникам Великой Отечественной войны право на бесплатные перелеты
В Красноярском крае участникам и инвалидам Великой Отечественной войны традиционно предоставляется право на один бесплатный перелет по маршруту туда-обратно в
18 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как изменится схема движения транспорта перед Днем Победы
В день празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне изменится схема движения транспорта, ограничения коснутся только улиц правого берега
9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и