Еще одного красноярского олимпийца лишили победы в Сочи-2014

Накануне, 24 ноября, Международный олимпийский комитет (МОК) «за нарушение антидопинговых правил» лишил двух золотых медалей Олипиады 2014 года в Сочи российского бобслеиста Александра Зубкова.

Напомним, Зубков стал чемпионом в заездах двоек и четверок. Членами его экипажа были также представитель Красноярского края Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло и Алексей Воевода.

По итогам перепроверки допинг-проб с соревнований в Сочи Россия потеряла уже 9 медалей. В частности, 22 ноября МОК отстранил российских скелетонистов Елену Никитину, Марию Орлову, Ольгу Потылицыну и красноярца Александра Третьякова от участия в олимпиадах и аннулировал результаты спортсменов на Играх в Сочи.

В итоге Россия лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014, теперь оно перешло к команде Норвегии.

По мнению Дмитрия Труненкова, решается одна задача — отстранить сборную РФ от Олимпийских игр 2018 года, — цитируют спортсмена информационные агентства.

28 марта 2022
Двойной успех красноярских бобслеистов
На чемпионате России по бобслею в Сочи красноярские спортсмены стали обладателями «золота» и «серебра». В дисциплине монобоб красноярская спортсменка, участница
18 января 2022
Красноярец Алексей Стульнев стал золотым призером Кубка Европы по бобслею
Алексей Стульнев завоевал золото в общем зачете Кубка Европы по бобслею среди четверок. Последний этап Кубка прошел в Германии, в
3 января 2022
Первые победы красноярских спортсменов в 2022 году
Красноярские спортсмены завоевали высокие награды на этапах Кубка мира по бобслею и скелетону в Латвии. Бобслеисты Михаил Мордасов и Ростислав