Эвенкия и Таймыр готовятся отпраздновать День коренных народов мира

Эвенкия и Таймыр готовятся отпраздновать День коренных народов мира
Эвенкия и Таймыр готовятся отпраздновать День коренных народов мира
В северных районах Красноярского каря готовятся к празднованию Международного Дня коренных народов мира, который традиционно отмечается 9 августа. Праздничные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах Таймырского района, а также в Эвенкии.

На Таймыре основные торжества начнутся 9 августа в 14:00 часов на набережной Дудинки. Праздник начнется с обряда передачи символического «Огня дружбы», в котором примут участие представители пяти этносов Таймыра. В рамках торжественной части пройдет награждение представителей коренных малочисленных народов Таймыра, имеющих особые заслуги перед муниципальным районом. За торжественной частью последует концертная программа с участием этнофольклорных коллективов.

Кроме того, гости и участники мероприятий смогут отведать традиционные блюда национальной кухни, зайти в традиционную «Купеческую лавку» и принять участие в мастер-классах, проводимых северными мастерами: изготовить стрелу для лука, сделать куклу-оберег или выделать оленью шкуру. Также желающие смогут попробовать свои силы в спортивно-развлекательной программе с элементами национальных видов спорта. А Таймырский дом народного творчества представит выставку работ, посвященную 75-летнему юбилею самобытного нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.

В столице Эвенкии – Туре – жителей и гостей традиционно ждут на туринском стадионе. Особенностью этого года станет праздничное шествие от администрации до стадиона творческих коллективов и всех желающих, облаченных в национальные костюмы, которое планируется провести перед началом праздника.

На самом стадионе пройдет праздничный концерт с участием эвенкийского народного ансамбля песни и танца «Осиктакан», гостей из Ессея – ансамбля «Северное сияние» и солистов эвенкийского культурно-досугового центра. На народном гулянье в этот день можно будет увидеть декоративные чумы, приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, отведать национальную кухню и принять участие в спортивных соревнованиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали