Эксперты со всего мира проведут мастер-классы для начинающих красноярских бизнесменов

Эксперты со всего мира проведут мастер-классы для начинающих красноярских бизнесменов
Эксперты со всего мира проведут мастер-классы для начинающих красноярских бизнесменов

На XI Красноярском экономическом форуме стартовал Russian Startup tour – встреча ведущих мировых экспертов в области инновационной деятельности с молодыми красноярскими предпринимателями. В рамках мероприятия начинающие бизнесмены станут участниками мастер-классов об организации своего дела и возможностях получения федеральной поддержки.

На открытии презентаций молодежь поприветствовали замгубернатора Красноярского края -первый зампредседателя правительства края Андрей Гнездилов, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, советник президента «Сколково» Пекка Вильякайнен, гендиректор ОАО «РБК» Игорь Агамирзян, гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

«Для нас очень важно, что стартап проходит именно в Красноярске, и одновременно с КЭФом. На проект записались боле 400 участников, для нас это рекорд. Здесь они получат очень серьезную подготовку, мастер-классы от самых ведущих специалистов. Нам удалось привлечь Российскую венчурную компанию, фонд «Сколково». Молодежь сможет получить свежую, актуальную информацию, ну а самое главное – понять, как организовать свой собственный бизнес», — отметил Андрей Гнездилов.

«Основная наша миссия – породить интерес к стартапам, рассмотреть возможность финансирования начинающих компаний. Потенциал во всех регионах России высок, растет количество новых компаний, все больше молодежи идет в интеллектуальный бизнес. В этом смысле площадка КЭФа – хорошее место обсудить все проблемы», считает Сергей Поляков.

«На сегодняшний день у нас более 1000 резидентов, прошедших первичный отбор. Много это или мало? Бесконечно мало для такой страны, как Россия. Все вы приехать в Сколково не сможете, в этом и нет необходимости. Но вы можете пользоваться льготами, мерами поддержки. Не примените воспользоваться этим. Сегодня здесь представлены федеральные органы власти – и общение с ними должно вселить в вас уверенность. Стартап тур должен пройти в формате диалога. Расскажите, с какими проблемами вы сталкиваетесь, какая поддержка вам необходима, какой формат. Будьте разумно агрессивно-активны. Ваш успех – в собственных руках!», — сказал Виктор Вексельберг.

Советник президента «Сколково» Пекка Вильякайнен подбодрил начинающих предпринимателей, проиллюстрировав свой успех. «Если вы сомневаетесь в том, создавать ли свой бизнес, когда у вас есть аэропорт, университет, федеральные программы поддержки, подумайте дважды о своем вопросе. Несколько лет назад я создал компанию в деревне с населением 250 человек в середине леса. Сейчас филиалы моей компании функционируют в нескольких городах мира, трудоустроены десятки тысяч человек. Важен вопрос лидерства. Чтобы преуспеть в интеллектуальном бизнесе, вам нужно любить своих людей. Это основная проблема. Если за вами не готовы следовать, значит, вы не лидер», — заключил Вильякайнен.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
28 февраля 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири».
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,