Аграрии Красноярского края завершили посевную на 96%

Аграрии Красноярского края завершили посевную на 96%
Аграрии Красноярского края завершили посевную на 96%

В Красноярском крае завершается посевная кампания, темпы работ которой на 8% превышают показатели 2014 года. В настоящее время аграрии засеяли уже 96% посевных площадей яровых, что составляет 1,1 млн га, уточнили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

Отметим, полностью завершили сев зерновых Рыбинский, Саянский, Уярский, Тасеевский, Балахтинский, Ачинский, Ужурский, Шарыповский районы. Завершается посевная в Большемуртинском, Сухобузимском, Большеулуйском, Назаровском, Новоселовском, Шушенском, Минусинском, Идринском, Курагинском и Краснотуранском районах, а также на всей территории восточной группы районов, кроме Нижнеингашского.

По словам заместителя председателя правительства Красноярского края — главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова, с начала 2015 года аграриям предоставлена государственная поддержка на сумму более 2,2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей предоставлены из краевого бюджета. Уровень господдержки 2015 года превышает прошлогодние показатели почти на 600 млн рублей.

В минсельхозе добавили, что среди основных задач АПК в 2015 году — рост объемов и улучшение качества кормов для нужд животноводства. Эти задачи планируется выполнить за счет обновления многолетних трав и увеличения производства ярового рапса и кукурузы. Кроме того, в 2015 году на площади 1 тыс. га впервые производится посев люпина. Введение в рацион животных этой высокобелковой культуры должно повысить показатели отрасли животноводства.

Аграриям Красноярского края дополнительно выделили 1 млрд рублей

Аграрии Красноярского края засеяли порядка 70% полей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2026
Красноярцам рассказали как правильно выбрать лук-севок
Специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю советуют приобретать лук-севок для дачи в специализированных торговых точках, где покупатели имеют доступ к документам,
4 марта 2026
Аграриям Красноярского края помогут с содержанием коров
Минсельхоз региона приступил к приему документации от сельскохозяйственных кооперативов, претендующих на получение субсидий, компенсирующих расходы на содержание крупного рогатого скота
2 марта 2026
Посевные площади в Красноярском крае составят более 1,4 млн гектаров
В Назаровском муниципальном округе прошло совещание, в ходе которого представители сельхозпредприятий и местной власти, фермеры, специалисты Россельхознадзора и Россельхозцентра обсуждали
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности