Федеральная смена «Энергия» завершилась на форуме ТИМ «Бирюса – 2019»

Федеральная смена «Энергия» завершилась на форуме ТИМ «Бирюса – 2019»
Федеральная смена «Энергия» завершилась на форуме ТИМ «Бирюса – 2019»

На форуме «Территории инициативной молодежи «Бирюса» подвели итоги первой смены «Энергия», — сообщает сегодня, 16 июля, пресс-служба правительства Красноярского края. Участниками федеральной смены стали более 600 человек. Это, в частности, ученые, студенты из России и зарубежья, чьи научные и творческие интересы связаны с развитием энергетических проектов, в том числе в сфере альтернативной энергетики.

Ежедневно для участников форума проходили лекции, дискуссии и мастер-классы от экспертов регионального и федерального уровня. Молодые сотрудники энергетических корпораций обсуждали со спикерами производственные процессы, корпоративную культуру, проекты по улучшению экологической обстановки и другие важные темы.

В этом году впервые на «Бирюсе» прошел форум молодых лидеров стран Северо-Восточной Азии. Участие в нем приняли 60 молодых людей из стран – членов Ассоциации региональных администраций государств Северо-Восточной Азии (АРАССВА) (это Россия, Монголия, КНР, Южная Корея, Япония). Форум проводится с целью развития межнациональной коммуникации и разработки стратегий сотрудничества в решении мировых проблем. В ходе встречи молодые люди обменивалась опытом в молодежной политике, экономике и культуре.

Одним из ключевых форматов образовательной программы «Бирюсы» стал международный инженерный чемпионат CASE-IN. Семь команд в течение трех дней решали различные задачи и защищали проекты. Победителем чемпионата стала команда «Роснефти».

В рамках федеральной смены прошел грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи. Участники смены составляли заявки, консультировались с экспертами и презентовали проекты комиссии. В итоге 15 авторов проектов из 78 дошедших до защиты получат до 3 млн рублей на реализацию своих идей.

Напомним, решением президента РФ «Бирюсе» присвоен статус федеральной площадки. В этом году на форум приедут более 3,5 тыс. молодых людей. С 18 по 24 июля на «Бирюсе» пройдет смена регионального значения «Общество». Завершит образовательный сезон федеральная смена «Сила России: Сибирь», которая пройдет 27 июля – 2 августа. С 4 по 8 сентября на территории инициативной молодежи соберутся бойцы студенческих отрядов Красноярского края и Сибирского федерального округа, чтобы подвести итоги третьего трудового семестра.

Фото: Илья Копыл


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июля 2022
В Красноярске стартовал юбилейный форум ТИМ «Юниор»
Образовательная площадка для детей от 14 до 17 лет открылась накануне в Красноярске. Первый заезд собрал 375 школьников, которые увлекаются
26 апреля 2022
Молодежь Красноярского края приглашают на ТИМ «Бирюса»
Открыта регистрация на форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса». В этом году форум пройдет в три образовательные смены и объединит более
24 октября 2020
Молодежные правительства РФ обсуждают в Красноярске работу в условиях COVID-19
В культурном пространстве «Каменка» столицы Красноярского края накануне стартовал трехдневный XII Всероссийский съезд Ассоциации молодежных правительств РФ. Мероприятие объединило членов