Фестиваль искусств «Хворостовский» в Красноярске открыли Хибла Герзмава с победителями своего конкурса и танцующий дирижер Ариф Дадашев

13 октября в Красноярске открылся фестиваль искусств «Хворостовский»

Фестиваль искусств «Хворостовский» в Красноярске открыли Хибла Герзмава с победителями своего конкурса и танцующий дирижер Ариф Дадашев
Фестиваль искусств «Хворостовский» в Красноярске открыли Хибла Герзмава с победителями своего конкурса и танцующий дирижер Ариф Дадашев
Фото Руслана Рыбакова

В этом году фестиваль проходит в новом формате под эгидой правительства нашего региона. В основу концепции нового фестиваля легла тема наставничества, передачи традиций исполнительского мастерства от учителя к ученику.

На открытие фестиваля приехали примадонна российской оперы Хибла Герзмава с победителями конкурса вокалистов, который она проводила в Москве в начале 2023 года. А также дирижер Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ариф Дадашев.

Хибла Герзмава не впервые принимает участие в фестивале, посвященном нашему именитому земляку.

 Для меня это великая честь – быть на фестивале имени Дмитрия Хворостовского: изумительного человека, человека-вселенной. Я горжусь тем, что жила с ним в одно время, — рассказала журналистам примадонна. — Никогда не забуду спектакль Trovatore в «Метрополитен-опера», когда его все забросали розами, даже оркестр, а зал просто кричал от восторга. Потому что все, что он делал голосом, все, что он делал своей душой в музыке, – это уникально. Очень жаль, что его нет с нами, но мне кажется, что дух его здесь и он очень поможет нашим молодым талантливым ребятам, которые когда-нибудь тоже будут блистать на лучших сценах мира.

Молодые таланты из России, Казахстана и Китая – победители именного конкурса Хиблы Герзмава – с успехом выступили на открытии фестиваля. Крики «браво» и шквал аплодисментов сопровождали выступления каждого из участников концерта. Но особое восхищение публики вызвал Артуш Полеян – обладатель уникального контратенора, голоса на тысячу, как говорят специалисты. На конкурсе вокалистов его отметили специальным призом жюри «за уникальное дарование». На открытии фестиваля «Хворостовский» это дарование открылось в партиях Леля и Керубино, которые он исполнил на сцене Большого концертного зала.

Восторг зрителей вызвал и Ариф Дадашев, который в этот вечер встал за дирижерский пульт Красноярского академического симфонического оркестра. Арифа отличает экспрессивная манера управления оркестром, он буквально танцует каждый музыкальный момент.

Концерт на открытии фестиваля продолжался три часа, не хотели расходиться ни зрители, ни артисты. В конце вечера Хибла Герзмава с молодыми исполнителями отдали должное родине Дмитрия Хворостовского и, перефразировав известную песню «Подмосковные вечера», спели «Как мне дороги Красноярские вечера».

Фестиваль искусств «Хворостовский» продлится до 5 ноября и будет проходить в трех городах, где выступал наш талантливый земляк – в Красноярске, Новосибирске и Москве. В них участвуют более 250 музыкантов, 21 солист и шесть дирижеров из России, Китая, Кореи, Казахстана, Беларуси и Франции.

Надеюсь, что каждый получит в дни фестиваля незабываемые эмоции и впечатления. Фестиваль растет, как и интерес к наследию Дмитрия Александровича Хворостовского. Дмитрий Александрович родился в Красноярске, но был человеком мира, прославлявшим русское искусство. Всем своим талантом он всегда показывал широту русской души, рожденной на бескрайних просторах Сибири. И мы гордимся им и бережно храним память о нем, — сказал на открытии фестиваля губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Следующий концерт состоится 16 октября, в день рождения Дмитрия Хворостовского. На сцене Красноярской филармонии выступят звезды Мариинского театра: Владислав Сулимский, Сергей Скороходов, Кристина Гонца. Также в концерте примут участие артисты театра «Новая опера» Владимир Кудашев  и Анастасия Лепешинская, которые, как и Дмитрий Хворостовский, обучались оперному искусству у заслуженного деятеля искусств России Екатерины Иофель.

19 и 20 октября в Красноярске впервые выступит заслуженный коллектив России – академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

25 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета дадут спектакль «Дон Жуан» Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Завершит фестивальную программу всемирно известная оперная певица Аида Гарифуллина. Она примет участие в трех концертах: 31 октября на сцене Красноярской филармонии, 3 ноября на сцене Новосибирского театра оперы и балета, а 5 ноября в Большом зале Московской консерватории.

Специальным гостем в Красноярске 31 октября и Москве 5 ноября  станет обладатель первой премии и золотой медали Международного конкурса имени П. И. Чайковского, тенор из Южной Кореи Сон Чи Хун.

Вместе с Аидой Гарифулиной и Сон Чи Хуном в Красноярске выступит Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Клемана Нонсьё (Франция).

Прямые трансляции концертов будут доступны на сайте Культура.рф, сообществе Красноярской филармонии в ВК, сайте Культура24.рф и для зрителей виртуальных концертных залов Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 ноября 2023
Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей
В Москве на сцене Большого зала консерватории концертом с участием Аиды Гарифуллиной завершился красноярский фестиваль «Хворостовский». Концерты и мастер-классы в
13 октября 2023
В Красноярске стартует фестиваль искусств «Хворостовский»
В Красноярске с 13 по 31 октября на сценах Красноярской краевой филармонии и Красноярского государственного театра оперы и балета пройдет фестиваль искусств
14 сентября 2023
13 октября в Красноярске стартует фестиваль искусств «Хворостовский»
В Красноярске с 13 по 31 октября пройдет фестиваль искусств «Хворостовский», посвященный оперному певцу Дмитрию Хворостовскому. Площадками для его мероприятий