Фильм о многомужестве стал победителем Канского видеофестиваля

Фильм о многомужестве стал победителем Канского видеофестиваля
Фильм о многомужестве стал победителем Канского видеофестиваля
Фото: пресс-служба Канского видеофестиваля

Обладателем Гран-при XIX Международного видеофестиваля в Канске в этом году стал режиссер документального фильма «Со-мужья» Ганеш Пандай из Непала.

Фильм рассказывает о фратернальной полиандрии – редкой форме полигамии. Речь идет о многомужестве, причем все мужья женщины являются братьями друг другу. Эта традиция по сей день жива, согласно данным справочных изданий, в Непале, некоторых районах Тибета и Индии.

Из-за эпидемии COVID-19 фестиваль в 2020 году проходил онлайн. Он длился с 23 по 29 августа. Генеральным партнером выступил Благотворительный фонд Михаила Прохорова. Поддержала фестиваль и мэрия Канска.

Добавим, второй приз получила анимационная короткометражка «Чадо» Доминики Харрисон (Великобритания). Диплом за третье место достался фильму «Цирковые движения» Лукаса Бергера и Марио Гайо де Карвальо из Португалии.

Лучшим российским фильмом международное жюри признало «Ревизию» Михаила Железникова.

Кроме того, «Звездно-полосатый Брайтон-Бич» режиссера Линн Бианчи (США) удостоился специального упоминания международного жюри видеофестиваля. Фильм «Копакабана» Маркуса Бониссона и Халила Шарифа из Бразилии получил диплом в номинации «Выбор организаторов».

Для справки

Международный Канский видеофестиваль проводится в Канске с 2002 года. Событие объединило в Красноярском крае экспериментальное кино, видеоарт, музыку, поэзию, театр, архитектуру. Проект посвящен развитию художественного языка, поддержке молодого искусства и нацелен на открытие новых имен.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
С поста мэра Канска уволили Андрея Береснева
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков ответил на вопросы жителей региона в ходе прямого эфира в соцсетях. Но перед этим он
8 апреля 2024
Житель Канска пришел проведать бывшую возлюбленную и напал на женщину с ножом
Житель Канска, крепко выпив, решил проведать свою бывшую подругу. Закончилась встреча разбойным нападением и задержанием. Нетрезвый 44-летний мужчина пришел в
5 апреля 2024
Продавец в Канске проиграл 270 тысяч рублей из кассы магазина
Житель Канска так увлекся игрой в онлайн-казино, что установил сайт на рабочий компьютер и делал ставки из кассы магазина. 21-летний