За смерть младенца заплатят две больницы Красноярского края

За смерть младенца заплатят две больницы Красноярского края
За смерть младенца заплатят две больницы Красноярского края

Красноярский краевой суд оставил неизменным дважды обжалованное решение о компенсации морального вреда за смерть ребенка. Накануне в ведомстве рассказали трагическую предысторию судебного разбирательства.

У 10-месячного мальчика поднялась температура, и родители вызвали «скорую помощь». Медики поставили диагноз ОРВИ и рекомендовали при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к педиатру. Через сутки родители вновь вызвали «скорую», поскольку температура не понижалась, и мальчика отвезли в Емельяновскую районную больницу. Дежурный педиатр диагностировал «афтозный стоматит», назначил лечение и рекомендовал обратиться к врачу по месту жительства. На следующий день врач госпитализировала мальчика в районную больницу, а вечером в связи с тяжелым состоянием ребенка доставили в Красноярскую межрайонную детскую клиническую больницу № 1. Здесь диагноз звучал так: «ОРВИ, подозрение на менингоэнцефалит, состояние ближе к тяжелому». Еще через день младенца перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вечером у мальчика остановилось сердце.

Отец ребенка подал иск о компенсации морального вреда. Судмедэкспертиза выявила недостатки медицинской помощи: несвоевременную и недостаточную диагностику, отсутствие активного наблюдения в ночное время, поздний перевод в реанимацию. Однако прямой причинно-следственной связи между действиями медработников и смертью пациента эксперты не нашли. Суд признал за истцом право на компенсацию медучреждением морального вреда.

Железнодорожный районный суд Красноярска постановил взыскать с КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 1» в пользу отца ребенка миллион рублей. В удовлетворении требований к Емельяновской районной больнице было отказано.

Ответчик просил отменить судебное решение. Прокурор, напротив, полагал, что дефекты в лечении допустили и сотрудники Емельяновской больницы.

Ознакомившись с результатами доследственной проверки и служебной проверки краевого министерства здравоохранения, Красноярский краевой суд согласился с доводами прокурора. По мнению суда, допущенные недостатки лечения не явились причиной смерти младенца, но способствовали тяжелому течению заболевания. Краевой суд постановив взыскать компенсацию и с Емельяновской районной больницы  — 200 тыс. рублей. После апелляции суд оставил свое решение неизменным.

Зеленогорскому врачу грозит лишение свободы за ошибку, повлекшую смерть пациента

Двухлетняя девочка умерла в Красноярске: действия трех врачей проверяет следствие

Многодетную мать отдали под суд за смерть младенца от лекарства

Ребенка госпитализировали после укола в Красноярском крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 января 2017
Трехлетний мальчик умер после хирургической операции в домашних условиях
Уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности» возбуждено в Красноярском крае. Жертвой преступления стал 3-летний ребенок, — сообщили в Следственном
21 декабря 2016
Оздоровительный лагерь заплатит детям за групповую заболеваемость
Во время летней оздоровительной кампании этого года в лагере «Сокол» Ачинского района была зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди
11 ноября 2016
Многодетную мать отдали под суд за смерть младенца от лекарства
В суд направлено уголовное дело жительницы Канского района. Ее обвиняют в «причинении смерти по неосторожности» грудному младенцу, — сообщили в