За три года в Красноярске проведут масштабный ремонт коммунальных сетей

За три года в Красноярске проведут масштабный ремонт коммунальных сетей
За три года в Красноярске проведут масштабный ремонт коммунальных сетей

В Красноярске за ближайшие три года планируется потратить более 366 млн рублей из средств городского бюджета на ремонт коммуальных сетей. В пресс-службе департамента городского хозяйства уточнили, что финансирование необходимых работ будет осуществляться поэтапно: в 2014 году – 114 млн рублей, в 2015 году – 93 млн рублей, в 2016 году – 158 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт 24 км тепловых, 20 км электрических, 3 км водопроводных и 2,5 км канализационных сетей, кроме того будет отремонтирована одна трансформаторная подстанция.

Значительные объемы ремонтных работ будут проведены и за счет собственных средств ресурсоснабжающих организаций города. Так ООО «Сибирская генерирующая компания» отремонтирует 38 котлоагрегатов и турбоагрегатов, а также проведет ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Текущий и капитальный ремонт компания проведет и на 16 км тепловых сетей. Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» запланировал выполнение ремонтных работ на сумму 56,6 млн. рублей. Эти деньги потратят на капитальный ремонт 45,3 км воздушных и кабельных линий 0,4 и 6-10 кВ и ремонт 91 трансформаторной подстанции.

ООО «КраМЗЭнерго», ОАО «Красноярский ЭВРЗ», ООО «Региональная тепловая компания», ООО «ФармЭнерго», ОАО «Санаторий Енисей», комбинат коммунальных предприятий КНЦ СО РАН, ООО «Орбита», ООО «Шиноремонтный завод», Красноярское предприятие магистральных электрических сетей — Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» на проведение работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону израсходуют в общей сумме 174 млн. рублей.

Отметим, прохождение отопительного периода 2013-2014 годов, который завершится в городе 26 мая, специалисты оценивают положительно. Общее количество аварийных отключений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 4%. Количество отключений по тепловой энергии было меньше на 10%. Уменьшилось и количество обращений горожан в службу «005». Жалоб на некачественное отопление было на 60% меньше, чем в прошлом году. С проблемами с горячим водоснабжением обратились на 20% меньше граждан, а по водоотведению – на 7,2%.

Напомним, с окончанием отопительного сезона на всех ТЭЦ и котельных Красноярска начнутся 5-ти дневные гидравлические испытания сетей и штатные работы по переводу оборудования на летний режим подачи горячей воды. После завершения испытаний предприятия и организации приступят к 10-ти дневным ремонтным работам, график проведения которых в разных районах города уже согласован и опубликован на сайте администрации Красноярска. Остановки водозаборных сооружений и отключений холодной воды в этом летнем сезоне не будет. В ООО «КрасКом» заявили, что все необходимые профилактические работы будут проведены без прекращения подачи холодного водоснабжения.

До 2016 года в развитие ЖКХ и дорожного комплекса Красноярска вложат более 4 млрд рублей

Точные причины аварии на ул. Вавилова в Красноярске специальная комиссия установит к 10 июня


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В