Точные причины аварии на ул. Вавилова в Красноярске специальная комиссия установит к 10 июня

Точные причины аварии на ул. Вавилова в Красноярске специальная комиссия установит к 10 июня
Точные причины аварии на ул. Вавилова в Красноярске специальная комиссия установит к 10 июня

22 мая, в связи с коммунальной аварией на ул. Вавилова, в Красноярске  состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в которой приняли участие представители всех ведомств, участвующих в ликвидации последствий. По итогам заседания создана межведомственная комиссия, которая до 10 июня установит причины трагедии, в результате которой пострадали 13 человек.

По словам первого заместителя главы Красноярска — руководителя департамента социальной политики Виктора Шевченко, Красноярская теплотранспортная компания, на чьих сетях произошел порыв, в момент аварии «сработала грамотно и своевременно» и уже к полуночи горячее водоснабжение должно быть восстановлено. В настоящее время без горячей воды остаются 36 жилых домов и 19 производственно-коммерческих зданий.

Как сообщил главный инженер Красноярской теплотранспортной компании Александр Харюзонов, причиной произошедшего стало коррозионное повреждение изношенного участка трубопровода , который находится в эксплуатации с 1972 года. «Зона коррозионная и зона разрушения находилась прямо под крышкой люка».

Как отметил Шевченко, несмотря на то, что повреждения, вызванные порывом воды, носят локальный характер, «есть вопросы к тому, насколько сегодня вообще достаточна инвестиционная программа теплоснабжающих организаций в Красноярске. Представители Ростехнадзора, которые также присутствовали на заседании, дали критическую оценку количеству средств, которые выделяются обновление сетей.

«С первых минут аварии в известность был поставлен глава города Эдхам Акбулатов. Мы ежечасно информируем его о том, что происходит, координируем свои действия. Он успел встретиться с московским руководством теплоэнергетических компаний и жестко поставил перед ними вопрос об увеличении средств на обновление сетей», — отметил Шевченко.

По словам заместителя главы города – руководителя департамента горхозяйства Игоря Титенкова, в Красноярске сегодня много сетей, которые требуют замены. «С понедельника заканчивается отопительный сезон и начнутся гидравлические испытания. Красноярская теплотранспортная компания должна будет обозначить сети, которые являются опасными», — отметил Титенков.

Заместитель главы города – руководитель департамента транспорта Игорь Ким сообщил, что сейчас ведется расследование, устанавливается степень ответственности водителя, который решил проехать через фонтан кипятка, а когда транспортное средство заглохло, первым покинул автобус, не открыв двери пассажирам. «По закону, перевозчик обязан страховать жизнь и здоровье пассажиров. Соответственно, в случае установления той или иной степени вины перевозчика (ИП Ялтонская А.Н.), будут произведены соответствующие выплаты пострадавшим».


В Красноярске при порыве трубы с горячей водой на ул. Вавилова пострадали 10 человек

Число пострадавших при коммунальной аварии в Красноярске выросло до 13 человек

Горячее водоснабжение в домах по ул. Вавилова в Красноярске планируют восстановить к концу дня

Из-за коммунальной аварии на ул. Вавилова изменилась схема движения автобусов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 мая 2023
Виновником массового отравления красноярцев признали главного инженера коммунальной компании
Октябрьский районный суд Красноярска виновником отравления 229 жителей краевого центра признал главного инженера ООО «КрасКом». По данным следствия, с которыми согласился
15 декабря 2022
В селе Партизанском после падения водокачки введён режим повышенной готовности
В министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края рассказали о том, как и когда будет восстановлено водоснабжение в домах села
25 сентября 2021
Директора управляющей компании уличили в финансовых махинациях
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Красноярское» установили, что директор одной из управляющих компаний, обслуживающей многоквартирные