Фотоловушки «Красноярских Столбов» поймали в объектив кабаргу

Фотоловушки «Красноярских Столбов» поймали в объектив кабаргу
Фотоловушки «Красноярских Столбов» поймали в объектив кабаргу

В национальном парке «Красноярские Столбы» сделали несколько уникальных снимков кабарги. Как говорят специалисты, этот зверь − весь диковинка и очень хорошо прячется.

Кабарга — олень размером с небольшую собачку. Рога ему заменяют внушительные клыки — они выступают из-под верхней губы на 7–9 см.

Как рассказали специалисты, сфотографировать кабаргу в местах ее обитания – глухой тайге, рядом с ручейками – очень сложно. Поскольку врагов у животного много, оно очень скрытное и всегда насторожено.

 Даже если зверек, забыв всякую осторожность, ведет себя крайне беспечно и подпускает в зону видимости, он все же обычно держится так, чтобы его хотя бы частично скрывал подлесок, что вы и видите на этих фотографиях, — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Для справки

Кабарга – самый мелкий олень из всех копытных в нашей стране. Высота в холке до 70 см, вес — 15 кг. Задние ноги непропорционально длинные – это помогает быстро передвигаться по захламленной тайге. Хорошо лазает по скалам. И ловко среди них скрывается. В случае опасности громко чихает вполне по-человечески. На «Красноярских Столбах» этих животных более 380 особей.

Фото Надежды Гончаровой и Николая Веснина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
19 апреля 2023
Как бобры нацпарка «Шушенский бор» готовятся к лету
Повышенную активность водоплавающих зверьков заметили на территории горного кластера национального парка «Шушенский бор». Бобры явно готовятся к летнему сезону. Как
6 апреля 2023
Известный натуралист-путешественник Игорь Шпиленок устроил фотосессию соболю на «Красноярских Столбах»
В ходе экспедиции по заповедным местам России Игорь Шпиленок несколько дней провел в национальном парке. Он восхитился легендарными скалами и