Фотовыставка о красноярских школьниках СУЭК открылась в Санкт-Петербурге

Фотовыставка о красноярских школьниках СУЭК открылась в Санкт-Петербурге
Фотовыставка о красноярских школьниках СУЭК открылась в Санкт-Петербурге

Экспозиция фотоистории «Я б в шахтеры пошел, пусть меня научат!» будет работать до 30 июня в аэропорту Пулково.

Фотография, на которой школьники из профильных классов СУЭК знакомятся с техникой Березовского разреза (угледобывающее предприятие СУЭК Андрея Мельниченко в Красноярском крае), включена в экспозицию «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Выставка открылась в День защиты детей в аэропорту Пулково и была приурочена в том числе к Петербургскому международному экономическому форуму.

Темой выставки «ОБЪЕКТИВная благотворительность» стало образование и то, как благотворительность помогает делать его доступным для любого человека, более интересным, многогранным и «прикладным». И в этой части показательным является опыт Сибирской угольной энергетической компании, которая с 2012 года реализует программу профориентационных классов.

Их учащиеся не только углубленно изучают предметы естественно-научного цикла, в том числе с преподавателями института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, выступающего партнером программы.

Важная часть профориентации – это знакомство с предприятиями горной отрасли, востребованными профессиями, перспективами, которые открывает перед своими сотрудниками СУЭК. Ежегодно компания проводит десятки совместных мероприятий с ребятами, в числе которых экскурсии на предприятия, спортивные турниры, встречи с ветеранами и шахтерскими династиями. Как результат такой системной работы – около 80 % выпускников классов СУЭК поступают в технические вузы страны, причем большинство на бюджетной основе. Многие затем возвращаются в компанию работать молодыми специалистами. Именно об этом рассказывает представленная СУЭК на выставке фотоистория «Я б в шахтеры пошел, пусть меня научат!».

Конкурс «ОБЪЕКТИВная благотворительность» призван показать общественности, какой многообразной может быть филантропия. Конкурс с 2012 года проводит Ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров». Выставку в аэропорту Пулково «Форум доноров» организовал при поддержке Катарско-Российского центра сотрудничества и фонда «Образование превыше всего» и благотворительного фонда «Добрый город Петербург». Работа экспозиции продолжится до 30 июня.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2019
В Сочи отправились учиться старшеклассники из шахтерской столицы Красноярского края
В Сочи, в Образовательном центре «Сириус» стартовала специальная физико-математическая смена, в которой принимают участие около 20 школьников из регионов присутствия
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет