С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов

С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов
С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов

5 декабря во всех центрах занятости населения Красноярского края пройдет «День открытых дверей для инвалидов» – единый день обращений по вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Декады инвалидов 4 декабря состоятся ярмарки вакансий для инвалидов в Красноярске и Минусинске, 5 декабря — в Курагино и Большом Улуе, 10 декабря – в Уяре.

В центрах занятости населения организована работа «горячих линий». Кроме того, свои вопросы инвалиды и члены их семей могут задать в ходе интернет-конференции, которая проходит на сайте агентства труда и занятости.

По информации пресс-службы агентства труда и занятости населения Красноярского края, помощь в профессиональной ориентации не ограничивается днями Декады. В течение всего года оказываются услуги по содействию трудоустройству. В 2013 году в государственную службу занятости обратилось порядка 4 тысяч инвалидов, около 68% из них были устроены на работу (по сравнению с 2012 годом доля трудоустроенных увеличилась на 11,5%).

В крае действует специальная программа, в рамках которой более 200 инвалидов были устроены на оснащенные для них рабочие места. Расходы на оборудование компенсировало работодателям государство. У инвалидов есть возможность получить психологическую поддержку, социально адаптироваться на рынке труда: в этом году было оказано более 1,5 тыс. таких услуг. Более 300 инвалидов получили услуги в сфере предпринимательства, 16 из них открыли свое дело с помощью финансовой поддержки государства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об