Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника

Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Фото предоставлено РТРС / Павел Аушев

Завтра, 13 августа, подсветка на главной телебашне региона засияет в честь 19-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Более десяти лет РТРС занималась проектом, не имеющим аналогов в мире, — созданием крупнейшей сети наземного эфирного вещания.

— Специалисты создали высокотехнологичную сеть цифрового эфирного телевещания, состоящую из 5 040 передающих станций с телебашнями. Их суммарная высота — 259 км (479 Останкинских телебашен). 3 696 из них были построены с нуля, — отмечают красноярские сотрудники РТРС.

Радиотелевизионная передающая станция с телебашней, высота которой вместе с молниеотводом составляет 199,4 метра, построена в Красноярске на левом берегу Енисея на базе существующей станции «Орбита».

Ее построили в рекордные сроки – на возведение потребовалось около 8 месяцев: работы начались в феврале 2013 года и закончились уже в сентябре. А в октябре того же года, после установки и настройки необходимого оборудования, телевизионная башня начала полноценную работу.

Охват цифровым вещанием станции «Красноярск» — 1 287 822 человека (44,81 % жителей Красноярского края).

Кроме цифровых передатчиков на телевизионной башне установлены аналоговые теле- и радиопередатчики, а также архитектурная подсветка, расписание которой запрограммировано на включение/отключение по времени в зависимости от смещения светового дня и праздников на каждый год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2020
Карантин втрое увеличил потребность граждан России в просмотре фильмов и телепередач
Специалисты провайдера цифровых услуг ПАР «Ростелеком» проанализировали, какую кино- и телепродукцию предпочитают россияне во время карантина. Просмотр ТВ и киносериального
8 ноября 2019
С телевизоров Красноярского края может исчезнуть изображение
С 11 по 12 ноября включительно в Красноярском крае у современных телевизоров и цифровых приставок могут возникнуть помехи, есть вероятность
31 мая 2019
До перехода края на цифровое вещание осталось меньше трех дней
С 3 июня весь Красноярский край перейдет на цифровое эфирное вещание. С этого дня 20 общероссийских телеканалов для красноярских зрителей