Госавтоинспекция Красноярска напомнила автомобилистам об ответственности за вождение в нетрезвом виде

Госавтоинспекция Красноярска напомнила автомобилистам об ответственности за вождение в нетрезвом виде
Госавтоинспекция Красноярска напомнила автомобилистам об ответственности за вождение в нетрезвом виде

Госавтоинспекторы краевого центра напомнили автомобилистам об опасности вождения в состоянии опьянения и ответственности за это правонарушение.

В ведомстве отметили, воздержаться от управления транспортным средством необходимо и на следующий день после употребления спиртных напитков – плохое самочувствие, иначе говоря «похмелье», снижает концентрацию внимания и замедляет реакцию, что недопустимо при управлении средством повышенной опасности – автомобилем.

Управление транспортом в состоянии опьянения неминуемо приводит к печальным, зачастую непоправимым последствиям. За 11 месяцев 2020 года на территории краевого центра произошло 86 ДТП с участием нетрезвых водителей, в результате которых 8 человек погибло, 107 получили травмы.  Каждая четвертая автоавария произошла в результате выезда транспортных средств на полосу встречного движения, при этом в таких ДТП отмечается наибольшая тяжесть последствий.

Наказание за это правонарушение – лишение специального права управления на срок до 2 лет, а также штраф 30 тысяч рублей. В случае повторного нарушения водителю грозит уже уголовная ответственность.

Сотрудники ГИБДД призывают участников дорожного движения проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о пьяных водителях по телефону «Синей линии» 263-10-19.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 ноября 2020
Инспекторы ГАИ в Красноярском крае по рации предупреждают дальнобойщиков об опасности
Дорожные полицейские Красноярска подключаются к радиоэфиру дальнобойщиков и на особо опасном участке трассы по рациям, установленным в кабине грузовых автомобилей,
8 февраля 2020
На улице Дубровинского в Красноярске запретят опасный разворот
Схема  дорожного движения по улице Дубровинского, сообщают в городском департаменте транспорта, изменится через неделю — 16 февраля. Изменения организации движения
29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности