Государство оплатит переход жителей Красноярска на экологичные виды отопления

Государство оплатит переход жителей Красноярска на экологичные виды отопления
Государство оплатит переход жителей Красноярска на экологичные виды отопления
Фото www.krasfair.ru

В Красноярске прошел традиционный, уже тринадцатый по счету Сибирский энергетический форум. Это площадка, где представители органов власти и крупнейших энергетических компаний края обсуждают важнейшие направления развития энергетического комплекса региона.

Особое внимание уделяется экологической составляющей. В рамках форума прошла представительная дискуссионная площадка, посвященная вопросам реализации федерального проекта «Чистый воздух», а именно — переводу частных домовладений Красноярска с угольного на более экологичные виды отопления.

Одной из возможностей является переход на отопление сжиженным углеводородным газом.

Для этого необходимо установить на территории домовладения специальное, достаточно дорогостоящее оборудование. Однако на помощь приходит государство, которое готово субсидировать перевод индивидуальных домов на газовое отопление. При этом сумма бюджетной поддержки весьма значительна и достигает 980 тыс. рублей на домовладение.

Всего же в 2022 году на эти цели предусмотрено 19,6 млн рублей бюджетных средств. Как рассказал участникам дискуссии заместитель руководителя проектного офиса «Чистый воздух» Михаил Щербаков, если в этом году в Красноярске планируется перевести на автономное газовое снабжение около двух десятков домов, то в следующем их количество должно возрасти на порядок.

Существуют и другие варианты перехода на более экологичные виды отопления: подключение к централизованному теплоснабжению и перевод на автоматизированные котлы. Красноярцы могут подать заявку в консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ при министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ региона по телефону 8 800 333-70-07.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 декабря 2023
В начале 2024 года специалисты начнут разрабатывать маршрут газопровода в Красноярском крае
В ходе прямого эфира губернатору Красноярского края жители задали несколько вопросов о перспективах газификации региона. Большинство интересовались, появится ли газ
13 сентября 2023
Александр Новак: газопровод «Сила Сибири — 2» пройдет рядом с Ачинском, Красноярском, Канском
Вице-премьер Александр Новак рассказал о планах по газификации страны. Ключевой задачей он назвал расширение программы за счет включения в нее
18 ноября 2022
На перевод частных домов Красноярска на экологичные виды отопления выделено 760 млн рублей
Глава минпрома Красноярского края Александр Ананьев в профильном комитете Госдумы рассказал о переводе частных домов регионального центра с угольного на