Губернатор Лев Кузнецов оценил проведенную модернизацию птицефабрики «Бархатовская»

Губернатор Лев Кузнецов оценил проведенную модернизацию птицефабрики «Бархатовская»
Губернатор Лев Кузнецов оценил проведенную модернизацию птицефабрики «Бархатовская»

27 января губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил птицефабрику «Бархатовская» в Березовском районе и оценил модернизацию производства, проведенную здесь в конце 2013 года.

Модернизация и реконструкция производства началась в 2010 году, и за это время было переоборудовано 8 цехов фабрики, в том числе птичник и цех сортировки яиц, сообщили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

В трех корпусах для содержания птиц было заменено оборудование и внедрены новейшие системы, которые позволяют регулировать температуру воздуха в помещениях, и автоматизировать кормление кур и уборку их клеток. Такая модернизация позволила в несколько раз увеличить число кур-несушек. Новое оборудование появилось и в цехе сортировки яиц. Здесь, при помощи современных систем продукт проходит очистку, маркируется, расформировывается по категориям, упаковывается и отправляется на продажу.

«Я очень рад, что на птицефабрике произошли такие серьезные изменения с точки зрения модернизации, повышения эффективности и производительности труда, создания комфортных условий, как для людей, которые здесь работают, так и для птиц», — отметил Лев Кузнецов.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что приватизация фабрики и перевод ее в частную собственность в планах правительства края не стоит. Птицефабрика останется в государственной собственности и продолжит выполнять свои социальные и экономические задачи.

После визита на птицефабрику Лев Кузнецов на совещании обсудил с учеными и представителями аграрного сектора вопросы поддержки и развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО. Губернатор отметил, что сельское хозяйство — это одна из важнейших отраслей экономики края, но ее развитие в регионе идет неравномерно. И если по результатам прошлого года по урожайности зерновых Красноярский край занял первое место в Сибирском федеральном округе, то вот в развитии животноводства регион пока уступает лидирующие позиции своим соседям. По мнению главы Красноярского края, необходимо выделить приоритеты в развитии агропромышленного комплекса края и сосредоточиться на повышении эффективности сельхозпредприятий.

«В агропромышленный комплекс края ежегодно вкладываются немалые деньги. Я считаю, что мы должны более эффективно относиться к своим тратам. Мы для себя должны выделить приоритеты, определиться, куда нам важнее вкладывать государственные деньги, и что мы хотим получить в итоге», — отметил Лев Кузнецов.

Красноярский край достиг самой высокой в Сибири урожайности зерна
 
Лев Кузнецов принял участие в совещании по развитию молочного животноводства в России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн