Выпускникам Красноярского края напомнили об изменениях в итоговой аттестации

Выпускникам Красноярского края напомнили об изменениях в итоговой аттестации
Выпускникам Красноярского края напомнили об изменениях в итоговой аттестации

В 2015 году Единый государственный экзамен будет проводиться с изменениями сроков и содержания. Уже в начале декабря выпускники напишут сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Сочинение будет оцениваться по принципу «зачет-незачет». Пересдать сочинение будет возможно в феврале и мае 2015 года. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением. Кроме того, сочинение будет учитываться и при поступлении в вуз: за него можно получить дополнительные баллы, количество которых каждый вуз определит самостоятельно. Итоговое сочинение смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

По данным пресс-службы министерства образования и науки Красноярского края, для написания сочинения 3 декабря выпускники прошлых лет должны подать заявление в муниципальные органы управления образованием до 15 ноября 2014 года.

Еще одно существенное изменение – разделение математики на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Кроме этого, в ЕГЭ по иностранным языкам включен раздел «говорение». В него входят задания, которые необходимо выполнить устно. Выполнение таких заданий — условие необязательное условие, однако претендентам на высокие баллы необходимо будет пройти эти тесты.

Основное нововведение касается сроков проведения экзаменов: выпускники и абитуриенты 2015 года будут сдавать ЕГЭ в несколько этапов.

В феврале выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ по русскому языку, а ЕГЭ по географии – выпускники прошлых лет и 11-классники, которые уже завершили изучение данной дисциплины. Досрочные экзамены пройдут в апреле. Право сдавать экзамены заранее имеют все выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, завершившие обучение до проведения экзамена и допущенные решением педсовета. Основной этап ЕГЭ состоится в мае-июне. Отметим, в 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет необходимо сдать экзамены в указанные периоды.

Напомним, что подать заявление на сдачу ЕГЭ в 2015 году выпускникам прошлых лет необходимо не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена. Определиться с выбором конкретного предмета и зарегистрироваться на соответствующий экзамен выпускники текущего года должны до 1 февраля 2015 года. Для участия в ЕГЭ в феврале обучающиеся и выпускники прошлых лет подают заявление до 1 декабря.

Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, увеличат.

Минобрнауки Красноярского края рассказало о введении обязательного выпускного сочинения


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат