Губернатор Александр Усс встретился с консулом Киргизии в Красноярске Тургунбеком Доронбековым

Губернатор Александр Усс встретился с консулом Киргизии в Красноярске Тургунбеком Доронбековым
Губернатор Александр Усс встретился с консулом Киргизии в Красноярске Тургунбеком Доронбековым
Фото: Вадим Кофман

Губернатор Красноярского края провел рабочую встречу с консулом Канцелярии Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации в Красноярске. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, сообщает сегодня, 22 января, пресс-служба правительства региона.

— У нас есть большое поле для совместной деятельности, и мы открыты к расширению связей в самых разных сферах, – заявил Александр Усс. – Мы рады пригласить студентов, преподавателей и молодых лидеров Киргизии к участию в Международном молодежном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Мы заинтересованы и в развитии туризма и готовы представить туристические возможности нашего региона. Нам есть чем гордиться и есть что показать гостям из Киргизии. Поэтому необходимо расширять сотрудничество между нашими туристическими компаниями. Конечно, основной взаимный интерес в расширении деловой активности и экономического партнерства, прежде всего, в сфере строительства, поставок овощей и фруктов, а также изделий текстильной промышленности.

В свою очередь консул отметил, что между Кыргызстаном и Россией — давние дружественные отношения.

— Наши страны являются стратегическими партнерами. И с каждым годом сотрудничество во всех сферах укрепляется. Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества в области культуры, образования и экономики. И в этом отношении Красноярский край обладает большим потенциалом, – сказал Тургунбек Доронбеков.

Отметим, 2020 год объявлен перекрестным годом России и Киргизской Республики. Планируется ряд мероприятий, в том числе и на территории Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2021
Губернатор Красноярского края и генеральный консул Монголии обсудили планы международного сотрудничества
Сегодня, 9 февраля, глава региона Александр Усс встретился с генеральным консулом Монголии в городе Иркутске Жигмэдом Энхжаргалом. Стороны обсудили вопросы
16 декабря 2020
Центральный парк Красноярска преобразится по концепции российско-британского консорциума
Накануне, 15 декабря, в столице края прошло финальное заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку концепции развития Центрального парка им.
2 марта 2020
Поддержка государством арктических проектов поможет северянам Красноярского края
Губернатор Александр Усс в Москве принял участие в совещании по подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности