Губернатор Красноярского края потребовал доработать план развития Норильска

Губернатор Красноярского края потребовал доработать план развития Норильска
Губернатор Красноярского края потребовал доработать план развития Норильска

Александр Усс потребовал доработать Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Об этом сегодня, 30 марта, сообщает пресс-служба губернатора и кабинета министров Красноярского края.

– Мы должны строить Норильск не сегодняшнего дня, а завтрашнего, потому что речь идет о перспективе 2035 года. Финансирование должно стимулировать развитие строительного комплекса, внедрение новых технологий. Это хороший вызов и хороший двигатель для экономики города и края в целом, – цитирует главу региона пресс-служба.

Александр Усс поручил главе Норильска Дмитрию Карасеву создать в городе штаб по реновации, а также разработать дорожную карту по реализации комплексных мер.

Реализация плана начнется в 2022 году. В 2021 году предполагается сделать акцент на подготовке проектно-сметной документации и планировании бюджета на трехлетний период.

Компания «Норильский никель» взяла на себя обязательство реализовать ряд проектов по благоустройству помимо основного плана. Например, до 2023 года планируется благоустроить территорию на озере Долгом. Также в городе появятся новые бассейн и кинотеатр.

Для справки

В Комплексный план развития до 2024 года входит: реновация жилищного фонда, реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, восстановление его инженерной и коммунальной инфраструктуры, переселение более 1 800 семей, проживающих в Норильске и Дудинке, на материк, строительство школы на 1 100 мест со спортивным сооружением закрытого типа и детского сада в микрорайоне Оганер, реконструкция детского сада в районе Кайеркан, строительство поликлиники в районе Талнах, реконструкция здания под комплексный центр социального обслуживания населения «Норильский».

Четырехстороннее соглашение, подписанное в феврале 2021 года, предусматривает выделение на развитие Норильска более 20 млрд рублей до 2024 года. Еще около 100 млрд рублей планируется выделить с 2025 по 2035 год. Большая часть этой суммы – 81,3 млрд рублей – будет получена от компании «Норильский никель».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2021
Авиакомпании Красноярского края объединились в консорциум
Подписано соглашение об определении базового пассажирского авиаперевозчика аэропорта Норильска. Это авиакомпания «НордСтар» (входит в группу ПАО «ГМК «Норильский никель»). О
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены