Губернатор Красноярского края поздравил с новосельем многодетную семью

Губернатор Красноярского края поздравил с новосельем многодетную семью
Губернатор Красноярского края поздравил с новосельем многодетную семью
Фото: Вадим Кофман

Сегодня, 3 марта, Александр Усс побывал в гостях у многодетной семьи Монгуш, которая переехала в новый дом благодаря мерам господдержки. Об этом рассказала пресс-служба губернатора и правительства края.

Глава региона поздравил членов семьи с прошедшим новосельем. Сейчас Шолбан и Чаяна Монгуш воспитывают 9 детей. Старшему, Владимиру, 14 лет, младшему, Павлу, 5 месяцев.

В 2019 году губернатор наградил Чаяну Монгуш почетным знаком Красноярского края «Материнская слава». В связи с этим семья, проживающая в общежитии, получила право воспользоваться единовременной выплатой на улучшение жилищных условий. На эти цели им выделили из краевого бюджета 8,5 млн рублей, которые пошли на покупку двухэтажного кирпичного дома в частном секторе Красноярска.

Кроме того, на средства краевого материнского капитала семья приобрела автомобиль, на котором теперь все вместе путешествуют по стране.

Шолбан и Чаяна рассказали Александру Викторовичу, что стараются воспитывать детей разносторонне развитыми. Старшие ребята учатся в музыкальной школе, играют на баяне, аккордеоне, скрипке, синтезаторе, гитаре, увлекаются рисованием, конструированием, помогают родителям по хозяйству. Александр Усс подарил ребятам домашний спортивный комплекс для укрепления здоровья.

– Я искренне восхищаюсь такими людьми, как вы. Ваша семья – настоящее чудо. Мы рады, что помогли вам решить жилищный вопрос, и вы так хорошо обустроились на новом месте. Такие примеры внушают особый оптимизм и вдохновение, – сказал глава региона.

Чаяна Монгуш поблагодарила за подарок и за то, что в Красноярском крае многодетным семьям уделяют особое внимание и оказывают необходимую поддержку, в том числе финансовую.

Почетным знаком Красноярского края «Материнская слава» награждаются женщины, проживающие в регионе не менее 10 лет, родившие (либо усыновившие) и достойно воспитывающие семь и более детей. Эта мера реализуется в рамках национального проекта «Демография».

В прошлом году знаком «Материнская слава» награждены семь жительниц края, а всего с 2007 года – 254 женщины. Они получают право на ряд мер социальной поддержки, в том числе на улучшение жилищных условий в случае, если семья состоит на учете в качестве нуждающейся в таком улучшении. Приобрести новое жилье обладательницы «Материнской славы» могут благодаря получению целевой единовременной выплаты. Всего таким образом жилищные условия улучшили 130 многодетных семей.

Напомним, с 2020 года для женщин, награжденных краевым почетным знаком «Материнская слава», по инициативе губернатора почти в шесть раз увеличено единовременное вознаграждение – с 15,8 тысячи до 100 тысяч рублей.

Для справки

Для семей с детьми в Красноярском крае предусмотрено около 30 мер социальной поддержки, на их обеспечение в бюджете края заложено более пяти миллиардов рублей. Социальную поддержку получают более 300 тысяч семей, в которых воспитываются около полумиллиона детей.

С января 2020 года в регионе введены ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Помимо этого, семьи имеют право на краевой материнский капитал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от