Губернатор Красноярского края принял участие в обсуждении роли педагога и наставника на заседании Госсовета

Мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

Губернатор Красноярского края принял участие в обсуждении роли педагога и наставника на заседании Госсовета
Губернатор Красноярского края принял участие в обсуждении роли педагога и наставника на заседании Госсовета
Фото: kremlin.ru

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков принял участие в заседании Государственного совета под председательством президента России Владимира Путина. Мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Главной темой обсуждения стало укрепление роли педагога и наставника.

Президент отметил, что наставником для молодежи может стать представитель любого возраста и профессии. Сейчас свой профессиональный и жизненный опыт подросткам передают люди разных занятий: это и ветераны боевых действий, и бизнесмены, и студенты.

Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Нужно создавать такие условия, чтобы как можно больше людей искренне стремились взять на себя эту почетную миссию: передавать опыт, наставлять, в самом хорошем смысле вести за собой других. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы, — сказал Владимир Путин.

В Красноярском крае в Год педагога и наставника все преподавательское сообщество активно включилось в проводимые мероприятия. Организована система помощи молодым педагогам до 35 лет, в том числе в сельских территориях по системе «Земский доктор». Кроме того, в регионе учреждена новая награда —  звание «Заслуженный работник образования Красноярского края».

Фактически этот год показал те основные вопросы, которые требуют постоянного внимания. Будем работать и в школах, и на предприятиях, активно привлекать к этому родителей, чтобы вопрос воспитания был определяющим в системе нашего образования и профессионального роста, — сказал губернатор края Михаил Котюков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
1 января 2025
В Красноярском крае с 1 января вырос МРОТ
Размер минимальной оплаты труда работнику, который отработал полный месяц на полную ставку, в Красноярском крае вырос с 1 января. Теперь
19 декабря 2024
«Мы услышали очень важные для нас ответы» — губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков после прямой линии с Владимиром Путиным, совмещенной с пресс-конференцией, отметил, что на мероприятии прозвучали ответы