Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона

Михаил Котюков познакомил с красноярским стендом участников «Движения Первых»

Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Фото: www.krskstate.ru / Александр Черных

Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве.

В детскую делегацию вошли ребята от 8 до 17 лет. Экскурсию на стенде Красноярского края для них провел губернатор Михаил Котюков. Он рассказал, что всего за один год в крае побывало больше миллиона туристов. А привлекают их «Красноярские Столбы», «Ергаки», музей вечной мерзлоты, плато Путорана, которое называют краем тысяч озер и водопадов.

Губернатор рассказал об особенностях региона, пятая часть которого расположена за Полярным кругом, раскинувшегося от Минусинской котловины до двух северных морей — Лаптевых и Карского.

Больше всего ребятам понравилось, как в экспозиции используются современные технологии, — виртуальная экскурсия по природным объектам и масштабная фигура Енисея, созданная нейросетью. Каждые 15 минут он «оживает» и рассказывает историю красноярской земли.

В пресс-службе правительства региона отметили, что это была первая делегация детей из Красноярского края. В декабре в Москву отправятся еще 50 школьников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 мая 2023
За 20 лет в Дельфийских играх приняли участие около 2,5 тысячи детей из Красноярского края
Руководитель Красноярского края Михаил Котюков встретился с ребятами, выступавшими на XXII молодежных Дельфийских играх России в Саратове. Он поздравил талантливых
16 декабря 2022
В Красноярске юных жителей края поздравили с наступающим на Губернаторской ёлке
Впервые после пандемии для детей городов и районов края прошел яркий праздник. На Губернаторской ёлке собралось более 1 700 детей.
27 февраля 2020
Лучших школьников Красноярского края наградили именными стипендиями
Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил свидетельства о присуждении краевых именных стипендий одаренным школьникам региона. — Получение этой стипендии должно