Губернатор Красноярского края Усс убежден в невиновности своего сына

Губернатор Красноярского края Усс убежден в невиновности своего сына
Губернатор Красноярского края Усс убежден в невиновности своего сына
Фото: архив

Александр Усс, губернатор Красноярского края, сегодня, 24 марта, рассказал журналистам, что он как юрист и профессор убежден в невиновности своего сына Артема.

Деяния, которые ему инкриминируются, не только не являются преступными, они не являются даже правонарушениями, за которые его можно было подвергнуть штрафу. Это не только мое мнение, это мнение международной группы адвокатов, включая наиболее авторитетных юристов Милана, а также Соединенных Штатов Америки, которые тоже принимали участие в его защите, — сказал сегодня Александр Усс красноярским и российским СМИ.

По словам главы региона, решение, которое было вынесено, повергло его сына в шок.

Он утратил всякую веру в справедливость и настоящее правосудие, — подчеркнул Усс.

Но ожидать этого все же можно было. Как отметил губернатор, накануне суда в нескольких странах мира, включая Италию и Францию, вышли статьи, которые были написаны практически «под копирку». Они, по мнению Александра Усса, носили явно заказной характер.

Также глава региона напомнил, что сразу после ареста его сына высказывались мнения об обмене Артема на американских граждан.

Дело в отношении него было не просто представлено, а я бы сказал грубо сфальсифицировано. Даже фотография, которая находилась в суде, — это фотография другого человека, о чем нам хорошо известно, — сказал губернатор.

Напомним, Артем Усс, сын губернатора Красноярского края, был задержан в аэропорту Милана еще в октябре 2022 года. В течение нескольких месяцев он находился под домашним арестом. Квартиру его охраняли представители вооруженных сил Италии. Артем находился под контролем даже ночью — его посещали несколько раз карабинеры. 21 марта суд в Милане решил одобрить экстрадицию Артема Усса в США.

Российскому предпринимателю там предъявили обвинения о якобы уклонении от санкций, а также об отмывании денежных средств. Через два дня, 23 марта, появилась информация о нарушении условий домашнего ареста. Артем Усс, по информации итальянских СМИ, снял специальный браслет, по которому определяют местонахождение человека. О дальнейшем его местоположении информации нет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от