Губернатор Красноярского края вручил награды врачам кардиоцентра

За 15 лет работы было выполнено около 80 тысяч операций

Губернатор Красноярского края вручил награды врачам кардиоцентра
Губернатор Красноярского края вручил награды врачам кардиоцентра
Фото: Александр Черных

Торжественный концерт в честь уникального медицинского учреждения –федерального центра сердечно-сосудистой хирургии состоялся в театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского. В этом сентябре исполнилось 15 лет с момента открытия центра, изменившего судьбы десяткам тысяч людей – и малыша, попавшего на операционный стол спустя сутки после рождения, и пациента в возрасте 101 год.

Поздравить коллектив приехали представители исполнительной и законодательной власти региона и города, коллеги и пациенты.
Со словами благодарности за спасение жизней к медикам обратился губернатор края.

 Вы оказываете помощь жителям 30 регионов страны, – отметил Михаил Котюков. – Я хочу в этот праздничный день вспомнить тех, кто стоял у истоков, – ваших педагогов, наставников и всю краевую систему здравоохранения, благодаря которой кардиоцентр сегодня один из лидеров российского здравоохранения. Вы первыми берётесь за новые методы, за вами следуют другие. Работы немало, но вы достойно и во благо людей справляетесь со всеми задачами.

Врачи были удостоены высоких государственных наград. Заведующему клинико-диагностической лабораторией Джону Грищенко присвоено звание «Заслуженный врач РФ». Докторам Эдуарду Иваницкому и Константину Ильиных вручили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, доктору Марку Ганкину и старшей медсестре Евгении Осиповой – знак отличия Красноярского края «За трудовые заслуги».

Присутствовали на торжественном мероприятии пациенты, в том числе Ульяна Мазур – она была прооперирована почти сразу после открытия кардиологического центра.
К юбилею кардиологического учреждения вышла книга, которую автор – главный врач Валерий Сакович назвал «Галактики кардиохирургии». В ее основу легли интересные клинические случаи, исторические моменты развития кардиоцентра и кардиохирургии в Красноярском крае.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Красноярский край расширит партнерство с Узбекистаном по ключевым направлениям
В Ташкенте состоялось 26-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией. По приглашению первого вице-премьера правительства России
1 декабря 2025
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков 11 декабря проведет прямую линию
В четверг, 11 декабря, в 19:00 губернатор Михаил Котюков проведет прямую линию  с жителями региона. Она пройдет на телеканале «Енисей».
30 ноября 2025
Сегодня День матери. Губернатор Красноярского края и председатель Заксобрания поздравили женщин с праздником
«В слове «мама» звучат забота и нежность, тепло и любовь. Первый наставник, друг и защитник, она помогает ребёнку узнавать мир,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности