Губернатор уволил директора госпредприятия после шоковой реакции населения

Губернатор уволил директора госпредприятия после шоковой реакции населения
Губернатор уволил директора госпредприятия после шоковой реакции населения
Фото: Вадим Кофман

Губернатор Александр Усс принял решение отстранить от должности директора государственного предприятия Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» Ярослава Малашия. Такое поручение глава региона дал по итогам рабочего совещания с председателем правительства края Юрием Лапшиным, сообщает пресс-служба правительства.

Глава кабинета министров доложил губернатору о ситуации, связанной с ростом платы за отопление в селе Тесь Минусинского района, а также о мерах, принимаемых для решения проблемы.

Госпредприятие «Центр развития коммунального комплекса» оказывает услуги по теплоснабжению на территории села Тесь с апреля 2019 года. В платежных документах за октябрь около 170 абонентов увидели размер платы за отопление с суммами, в отдельных случаях превышающими 100 тысяч рублей.

При этом руководство «Центра развития коммунального комплекса» не предприняло своевременных мер по устранению ситуации, ставшей причиной резкого роста стоимости услуги. И не провело разъяснительную работу среди жителей, в чьих домах были установлены приборы учета тепловой энергии, не соответствующие требованиями федерального законодательства, что и вызвало появление таких высоких сумм.

Вместо этого людям просто направили документы с вызвавшими шок цифрами. Возмущенные жители публиковали фото с квитанциями в социальных сетях, что вызвало дополнительный общественный резонанс.

С учетом высокого социального напряжения и безответственной позиции директора предприятия принято решение о прекращении с ним трудового договора. Приказ об освобождении Ярослава Малашия от должности на основании его заявления подписал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев.

Сейчас по поручению губернатора в Теси ведется информационно-разъяснительная работа с населением, проведен сход граждан, где было рассказано о дальнейших действиях по устранению последствий некорректного начисления.

Предприятию поручено в платежках за ноябрь произвести перерасчет платы с апреля по октябрь 2019 года. Также по заявлению граждан предприятие должно обеспечить установку приборов учета тепловой энергии, отвечающих требованиям федерального законодательства, предусмотрев при необходимости рассрочку платежа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от