Почетные граждане Красноярского края ежемесячно будут получать по 25 тыс. рублей

Почетные граждане Красноярского края ежемесячно будут получать по 25 тыс. рублей
Почетные граждане Красноярского края ежемесячно будут получать по 25 тыс. рублей

Депутаты Законодательного собрания на сессии 3 марта приняли в первом чтении проект закона края «О Почетном звании «Почетный гражданин Красноярского края». В новом законе введены дополнительные ограничения по присвоению почетного звания и основания для его лишения. Почетное звание не может быть присвоено действующим краевым и муниципальным чиновникам, и ранее, чем через 5 лет после завершения срока их полномочий. Кроме того, предлагается возвращать в Законодательное собрание края ленту, медаль, нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина, врученные лицу, в отношении которого принят закон края о лишении почетного звания в результате осуждения за преступление.

В качестве поощрения почетных граждан предполагается увеличить размер выплаты с 50 до 100 тыс. рублей, заменив ее на единовременную премию к почетному званию. Также лицам, удостоенным почетного звания, назначается ежемесячная денежная выплата в размере 25 тысяч рублей (независимо от факта работы), сообщили в пресс-службе Заксобрания.

На реализацию закона в краевом бюджете будет заложено не менее 4,2 млн. рублей ежегодно из расчета: 14 почетных граждан по 25 тыс. рублей в течение 12 месяцев.

Проект закона предусматривает меры популяризации знаний о лицах, удостоенных почетного звания. Их биографии должны публиковаться в СМИ, на официальном портале Законодательного собрания и едином портале «Красноярский край». Кроме того, Закcобрание и губернатор края утверждают ежегодный план мероприятий, направленный на сохранение и популяризацию биографии лиц, удостоенных почетного звания, с целью информирования будущих поколений об их деятельности и выдающихся заслугах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
В Свердловском районе Красноярска установят четыре новогодних ёлки
На площади имени Якова Свердлова строители завершили монтаж каркаса будущей праздничной ёлки. Следующим этапом станет закрепление двух тысяч ветвей, после
5 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае произошло 10 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Как сообщили в ведомстве, в Балахте произошел пожар
5 декабря 2025
В Красноярском крае открыто более 200 вакансий с упоминанием навыка работы с нейросетями
Эксперты российской рекрутинговой платформы провели анализ вакансий, открытых в Красноярском крае с начала текущего года, в которых от соискателей требовался
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности