И все ж взошла она, заря победы!

И все ж взошла она, заря победы!
И все ж взошла она, заря победы!
Фото: vk.com/fcenisey

К поединку в Красноярске футболисты «Енисея» и «Кубани» подошли, казалось бы, в разном расположении духа.

Ведь в кубковых баталиях 1–2 ноября «Енисей» на выезде попал под «КАМАЗ» – 0:2, а «Кубань» вырвала гостевую победу у «Шинника» в серии пенальти. Но с другой стороны, красноярцы-то свозили в Набережные Челны полурезервный состав, а кубанцы в Ярославле бились основным.

Опять же в турнирной таблице «Енисей» рвется в квартет лидеров, а «Кубань» расположилась в квартете аутсайдеров. Так что фаворитом все-таки был сибирский клуб.

Красноярцы по-хозяйски завладели мячом. И пару раз в дебюте даже стрельнули. Не то чтобы с серьезной угрозой, но обозначились. Сначала Андрей Окладников не попал в дальний угол, затем Александр Масловской головой пробил выше перекладины.

Казалось, сейчас «Енисей» прицел поправит и… Но время шло, а никакого «и» не случалось. Красноярцы хоть и владели территорией, однако без особой остроты в атаке. Подойдут к кубанскому «городу», ткнут в стену и – на разворот. Словно и нет желания забивать.

На календаре 6 ноября, а на футбольном поле будто 4 ноября – День народного единства. Мол, тебе – половину и мне – половину…

Так ведь и «дополовинили» до перерыва – без особых наскоков и проблем. Мирная такая демонстрация от ворот до ворот.

А ведь этот тур завершал первый круг, и для каждой из команд психологически важно было подвести предварительные итоги – «Енисею» остаться в своей четверке, а «Кубани» вырваться из стана аутсайдеров.

И ничья тут обеим сторонам – не помощница. Так что «зарево победы» все же стало появляться после возобновления игры. Сначала, впрочем, было неясно из-за чьих гор поднимается эта «алая заря». Навес – туда, навес – сюда, полетели «горчичники» в обе стороны.

Но все же вскоре заискрило, заполыхало у ворот «Кубани». Удар головой Александра Ломакина – рядом. Бьет Никита Глушков – блокируют. Вышедший на замену Идрис Умаев прикладывается – защитник ложится костьми.

И вот! Прострел Окладникова в центре штрафной принимает Умаев и с разворота технично укладывает мяч в уголок. Го-о-ол! Такой нужный! Очень!

Ликует и скамейка запасных. А больше всех – Валерий Кичин, даже выскочивший на поле. За что, собственно, и схлопотал желтую карточку. Вот как бывает, выйдет на замену он только на 89-й минуте, а «горчичник» прописан уже  на 74-й.

«Енисей» же поймал кураж. Через пару минут Ломакин мощно бьет слева метров с 11 – попадает в Масловского. Мяч отлетает к Егору Иванову, и тот стреляет метров с 13 – и на этот раз уже сбивает Масловского с ног. А затем еще один удар Иванова уже почти с линии штрафной – 2:0!

Это победа! Победа? А вот вам сомнение – ответный гол «Кубани» на 82-й минуте. Впрочем, эту нелогичность «Енисей» заретушировал спокойным контролем мяча в оставшееся время. Так что победа – 2:1.

Тридцать набранных очков позволили «Енисею» на несколько часов выйти даже на чистое 2-е место в турнирной таблице. Однако вскоре на него вернулась «Балтика», сумевшая дома со счетом 2:1 одержать победу над лидером – «Аланией». У калининградцев теперь 32 очка, у «Алании» осталось 35.

Красноярцев же еще догнал «Рубин», в самой концовке в гостях пересилив махачкалинское «Динамо» (1:0). Так что теперь «Енисей» делит 3–4-е места с татарской командой.

Их же ближайшим преследователем стал «Арсенал» (28 очков), сумевший на выезде со счетом 1:0 одолеть «КАМАЗ», который с 27 очками откатился на 6-е место. Кстати, ему на хвост тут же сели «СКА-Хабаровск» и «Волгарь», набравшие по 26 очков. Такой вот жаркий получается ноябрь в первой лиге.

Следующий тур – 12–13 ноября. «Енисею» предстоит непростое сражение в Казани с «Рубином».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 сентября 2023
Юные футболисты из Красноярска примут участие во Всероссийском турнире по футболу
С 20 по 24 сентября в Москве проходит Всероссийский турнир по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная футбольная
14 июля 2023
ФК «Енисей» остался без руководителя и тренера
Главный тренер красноярского футбольного клуба «Енисей» Алексей Ивахов накануне объявил, что покидает команду и возвращается к своей футбольной школе. Ранее
9 июня 2023
«Енисей» проведет решающий матч за выход в РПЛ
В субботу, 10 июня, в Воронеже на Центральном стадионе им. Профсоюзов состоится ответная игра за выход в Российскую Премьер-лигу между