В 2014 году в Красноярском крае начнется строительство 20 детских садов

В 2014 году в Красноярском крае начнется строительство 20 детских садов
В 2014 году в Красноярском крае начнется строительство 20 детских садов

В следующем году в Красноярском крае начнут строиться 20 новых дошкольных образовательных учреждений. Об этом сообщила министр образования и науки края Светлана Маковская во время посещения строящегося детского сада в мкрн Метростроитель в Красноярске.

Детский сад рассчитан на 135 мест, его строительство должно завершиться до конца этого года. В настоящее время выполнены работы по устройству коробки здания, вентилируемого фасада, внешних и внутренних инженерных сетей, благоустройству территории, завершаются внутренние отделочные работы. В детском саду расположены 7 групп, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, медицинский блок. Стоимость объекта — более 146 млн рублей.

Как отметила Светлана Маковская, создание новых мест в детсадах является приоритетным направлением деятельности правительства Красноярского края и министерства. По ее словам, в 2013 году в крае строилось 18 новых детских садов, 12 из них уже сданы в эксплуатацию. Еще 4 детских сада до конца 2013 года откроются в Красноярске, и два в Емельяновском и Ужурском районах края будут введены в следующем году.

«В 2014 году мы приступим к строительству еще 20 дошкольных образовательных учреждений. При возведении детских садов используются проекты повторного применения для того, чтобы ускорить темпы строительства», — сообщила Светлана Маковская.

Правительство Красноярского края и муниципалитеты используют все ресурсы для ввода новых мест и ликвидации очередности — капитальный ремонт, создание групп при школах, строительство новых детских садов, возврат зданий в систему ДОУ, реконструкция, приобретение зданий и создание семейных групп. Благодаря этим мерам с начала года очередность детей от 3 до 7 лет удалось сократить более чем на 10,5 тыс. человек.

«Очередность детей по краю от 3 до 7 лет на 1 января 2013 года составляла 30 тыс. 56 человек. На 1 декабря текущего года очередь составляет 19 464 человека. Очень важно, что вводятся действительно новые места и условия, в которых будет находиться ребенок, современные и комфортные», — добавила Маковская.

К концу 2013 года планируемое к вводу число новых мест для детей от 3 до 7 лет — 9 832. Для этих целей было выделено более 3,6 млрд рублей, из них 2,8 млрд рублей — средства региональной казны и более 752 млн рублей было получено из федерации.

В 2014-2016 гг. из бюджета края на ввод новых мест в дошкольных образовательных учреждениях будет направлено 5,6 млрд рублей.

В Красноярске открылся частный двухэтажный детский сад

Главы территорий Красноярского края отчитались о ликвидации очереди в детсады

В Красноярске ликвидирована очередь в подготовительные группы детских садов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июля 2023
На стройплощадке школы в Солонцах завершаются работы по обустройству фундамента
Исполняющая обязанности министра образования Красноярского края Светлана Маковская посетила строительную площадку школы в Солонцах. Новое здание учебного учреждения, рассчитанного на
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат
3 июля 2023
В Свердловском районе Красноярска на капремонт закроют школу № 76
С началом нового учебного года учеников школы № 76 примет второй корпус учебного заведения. Таков единогласный выбор родителей ребят. В